Top.Mail.Ru
архив

Искусство стрелочников

08.06.200900:00
Прогнозы на 2009 год для часовой отрасли одновременно и неутешительные, и вполне ничего: предполагаемый уровень спада - 20%. Это, конечно, немало, но означает всего лишь откат на позиции 2006 года. Тем более, по мнению специалистов, высокому часовому искусству - а Montblanc стремится играть в этой весовой категории - большие проблемы не грозят.

В КОЛЫБЕЛИ ТРАДИЦИЙ

   Ле-Локль - маленький городок в швейцарской части горного массива Юра. В музее Ле-Локля, гордо именующегося "городом точности", есть свидетельства того, что местный мастер Даниэль Жан Ришар изготовил карманные часы с оловянным циферблатом еще в 1681 году. Именно в Ле-Локле в 1770-м Авраам-Луи Перреле создал первые в мире часы с подзаводом - прообраз современных автоматических часов. Сегодня часовая фабрика в Ле-Локле, а также старейшая часовая мануфактура Minerva в местечке Виллере - производственная база часового бренда Montblanc.
   Первые часы Montblanc появились в 1997 году и встречены были неоднозначно, если не сказать скептически. И в самом деле, ну делаете вы отличные, всемирно известные ручки, господа, и делайте. Что вам часы-то сдались? Ответ простой: в ручках за многие десятилетия упорного труда и инноваций компания Montblanc достигла уровня, который вряд ли можно превзойти. Да и при доле мирового рынка в более чем 60 - 70% рассчитывать на дальнейший взрывной рост не приходилось. Получалось, надо делать что-то еще. Отсюда - экспансия в часовой сегмент, невзирая на зрелость рынка и присутствие на нем серьезных конкурентов.
   Тогда, в 1997-м, и даже позже только ленивый не издевался над часовыми менеджерами Montblanc и не спрашивал, куда же чернила-то в их часы заливать. Но марка сумела создать собственный узнаваемый дизайн, стиль и заслужила авторитет среди часовых производителей. Коротко говоря, перед нами редкий пример рождения серьезной часовой компании буквально на глазах. Более того, ныне Montblanc переживает самый важный этап - создание мануфактурного производства.

МЕХАНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

   Дело в том, что именно наличие собственных - самостоятельно разработанных и произведенных - механизмов определяет принадлежность марки к подлинной элите часового мира. Работа над такими механизмами уже давно ведется на фабрике в Ле-Локле, максимальный расчетный объем выпуска на которой, как сообщил в одном интервью исполнительный вице-президент Montblanc по вопросам стратегии и развития Жан-Марк Понтруэ, около 20 000 "домашних" калибров за три года. Эти калибры будут ставиться почти исключительно в корпуса из драгоценных металлов.
   В октябре 2006 года концерн Richemont, в состав которого входит Montblanc, купил легендарную мануфактуру по производству сложных механизмов Minerva, находящуюся в двадцатке старейших швейцарских часовых мануфактур. В дальнейшем Minerva перешла под контроль Montblanc, хотя ее калибры могут приобретать и другие часовые марки. Minerva основана в Вильре в 1858 году, в честь чего и была названа коллекция сложных механических часов Montblanc с калибрами Minerva (ручная работа, лимитированные тиражи) - Villeret 1858. Коллекция Villeret 1858 - часы "от кутюр" и своего рода таран, который успешно прокладывает бренду дорогу в высшее часовое общество.
   Осенью 2008 года представлены часы Grand Tourbillon Heures Myst?rieuses - наверное, самая уникальная вещь коллекции Villeret 1858. Начать с того, что это первый турбийон от Montblanc, произведший к тому же благоприятное впечатление на часовой мир. Собственно турбийон располагается в своей клетке в положении "12 часов" и вместе с мостом походит на горизонтальную восьмерку - символ бесконечности. В нижней части основного циферблата - на дополнительном с часовой и минутной стрелками - показывается время. К стрелкам проведена добавочная колесная передача из прозрачных сапфировых дисков, поэтому кажется, что стрелки будто висят в воздухе и движутся сами по себе.
   Модель из платины будет выпущена в единственном экземпляре, модели из розового и белого золота - в 8 экземплярах каждая, то есть тираж предполагается еще более лимитированный, чем обычно.
   Флагман коллекции Villeret 1858 - Grand Chronographe R?gulateur, однокнопочный хронограф с с большой центральной секундной стрелкой, малым счетчиком минут в положении "3 часа" и классическим колонным колесом с горизонтальной муфтой, отображением времени второго часового пояса, указанием времени суток и уникальным счетчиком запаса хода. Кстати, этот механизм состоит из 19 деталей. Подана заявка на патент.
   Владелец хронографа видит две стрелки. Если запаса хода достаточно для работы часов в течение продолжительного времени, положение обеих стрелок совпадает, они вместе указывают на оставшийся запас хода. Когда натяжение основной пружины достигает минимума, верхняя стрелка останавливается, а нижняя, красная, перемещается в красную зону, показывая, что часы необходимо подзавести. Хронограф фиксирует время с точностью до одной пятой секунды.
   Серия лимитирована по формуле 1/8/58, в честь года основания мануфактуры Minerva: уникальная модель в корпусе из платины, 8 часов с корпусами из белого золота и 58 - из розового.
   Эксклюзивные часы Montblanc стоят в часовом мире особняком. Они молоды и своеобразны. Нельзя сказать, что это всеми и безоговорочно признанный, устоявшийся часовой бренд, который готов составить конкуренцию "тяжеловесам". У марки, как признают в самой Montblanc, был довольно затяжной старт. Зато теперь она, по всей видимости, намерена форсировать события. Для этого нужны отвага, решительность, точный расчет и умение. Достанет ли всего этого и совершится ли восхождение марки к высотам, покажет только время, которое со швейцарской точностью отображают часы Montblanc.