Top.Mail.Ru
архив

Какой сигнал дает «Газпром»?

23.05.200500:00

Борис Щербаков, вице-президент Oracle, генеральный

директор Oracle СНГ:

«Получение контрольного пакета акций необходимо собственнику для повышения управляемости активом, проведения стратегии развития, направленной на повышение капитализации, увеличение прибылей акционеров. Не очень понимаю, что мешало акционеру все это делать и в условиях отсутствия формального контрольного пакета?

Аналитики рынка должны разобраться в качестве решения и дать сигнал участникам рынка. Закрытость «Газпрома» есть данность лишь для широкой публики, а специалисты четко расшифруют любые неявные сигналы. Называть национализацией очередной выкуп акций, перевод средств туда-сюда я бы не стал, хотя формально это и так. Управление концерном всю жизнь было в руках строго определенного круга доверенных лиц государства, а насчет корпоративного управления в нашей стране, мы еще далеки от общепринятых стандартов».

 

Алексей Осадчий, генеральный директор УК «Ароматный мир»:

«Отказ государства от схемы обмена акций «Роснефти» на акции «Газпрома» подтверждает, что в осуществленной процедуре изъятия «Юганскнефтегаза» из состава ЮКОСа имеется ряд спорных с юридической точки зрения моментов. Вполне естественно желание «Газпрома» как крупнейшей мировой компании дистанцироваться от возможных проблем с собственностью. Но я считаю, что увеличение доли государства в «Газпроме» пока остается частным случаем, и для того чтобы делать какие-либо обобщения, строить предположения о подобных событиях в других отраслях оснований нет».

Еще по теме