Top.Mail.Ru
архив

Клуб Сечина

Игорь Сечин, нефть
Приглашенные на первое заседание "нефтяного клуба" рассказывают, что буквально за день им позвонили, пригласив приехать в центральный офис "Роснефти" на Софийскую набережную. "Это были люди не из "Роснефти", но сказали, что действуют по поручению Игоря Сечина. Пригласили на неформальное мероприятие", - говорит один из источников "Ко". Он связывает создание "нефтяного клуба" с изменением статуса Игоря Ивановича. Господин Сечин вполне предсказуемо не вошел в новое правительство, так как не хотел работать под началом Дмитрия Медведева. О судьбе Сечина все гадали еще задолго до вступления Владимира Путина в должность президента. И хотя ему "сватали" разные посты - от силовика до главы администрации, назначение оказалось самым банальным - президент "Роснефти", делами которой он официально или неофициально занимался с 2006 г. Сам Игорь Иванович новой работой очень доволен, говорят его знакомые: наконец-то управлять крупнейшей российской компанией он сможет абсолютно самостоятельно. Правда, знающие амбиции одного из ближайших к Путину людей удивились: "Роснефть", конечно, это хорошо, но ведь раньше он курировал весь нефтяной сектор, каждую неделю проводя правительственные комиссии по ТЭКу. Самому Сечину также не хотелось урезать свои полномочия: так и родилась идея "нефтяного клуба".

На первую встречу приехали руководители и совладельцы крупнейших нефтекомпаний: помимо самого Сечина, исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Герман Хан, гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент и совладелец группы "Альянс" Муса Бажаев, президент и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Башнефти" Александр Корсик, гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич. Как сообщали в "Роснефти", на встречу также был приглашен президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, но пропустил ее из-за того, что был в командировке. Встречи будут проводиться регулярно, на них планируется обсуждать текущие вопросы отрасли, уточняли в госкомпании.

Что там на самом деле обсуждалось, неизвестно, "нефтяной клуб" заседал за закрытыми дверями. Состав приглашенных несколько удивил. Например, у Михаила Гуцериева были не лучшие отношения с Сечиным. "Но надо дружить", - говорит знакомый бизнесмена. Кто действительно является инициатором этого клуба, тоже загадка. В "Роснефти" уверяют, что это Герман Хан, его знакомые это подтверждают. "Но понятно, что все это в интересах именно Сечина", - полагает источник "Ко" в "Роснефти".

Амбиции Игоря Сечина не позволяют ему не только потерять контроль над отраслью, но и быть подчиненным нового вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича. "Разные команды и разные взгляды", - считают знакомые обоих чиновников.

Дошло до смешного: когда Дворкович решил провести первое совещание с нефтяниками, выяснилось, что на это время уже назначено заседание "нефтяного клуба". В итоге мероприятие в Белом доме было сдвинуто на несколько часов - чтобы все успели.

Однако успели не все: например, к Дворковичу не пришел Михаил Гуцериев, зато появились Вагит Алекперов и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Главная интрига была в том, прибудет ли Сечин. Но президент "Роснефти" не пришел, отправив на совещание своего первого зама - бывшего руководителя госкомпании Эдуарда Худайнатова. "А что такого? Дворковича предупредили, а Миллер в свое время на правительственную комиссию по ТЭКу также отправлял вместо себя Александра Медведева", - отмечает источник "Ко" в "Роснефти".

Персональный состав комиссии по ТЭКу еще неизвестен, но очевидно, что в нее войдут все те же менеджеры.

У "нефтяного клуба" пока никаких полномочий нет, и формализовать его деятельность будет крайне трудно, говорят собеседники "Ко" в правительстве.

Сам Игорь Сечин хочет сделать его советом при президенте страны, уверяют источники "Ко", близкие к "Роснефти". Члены "клуба" уже обратились к Владимиру Путину с просьбой создать совет по ТЭКу при президенте. "Таким образом, нефтяники поймут, что доносить решения до Путина можно только через Сечина - то, что ему и надо", - констатирует один из собеседников "Ко". Дворкович это тоже понимает, от "клуба" он не в восторге, хотя и заявлял, что "деятельность госорганов парализована не будет".

Помимо "клуба", у Игоря Ивановича остается еще один потенциальный властный рычаг для отрасли - "Роснефтегаз". Сейчас это неоперационная компания, но президент "Роснефти" хочет превратить ее в холдинг, консолидирующий госактивы в ТЭКе. Эта идея в начале июня уже была одобрена Путиным, сказавшим, что "Роснефтегаз" может принять участие в приватизации.


Михаил Корчемкин, исполнительный директор East European Gas Analysis:

"Раньше действовал Московский международный нефтяной клуб, в котором иностранные нефтяники и газовики неформально общались с российскими коллегами. Сейчас необходимости в таком общении нет. Все формальные и неформальные вопросы решаются в администрации президента".


Дмитрий Орешкин, политолог:

"Если создадут такую структуру, как совет при президенте по ТЭКу, это будет означать фактически вывод отрасли из-под правительственной юрисдикции. Не важно, какая должность у Сечина, реальные полномочия от нее совсем не зависят. И ему, и Путину важно сохранять контроль над этой самой прибыльной сферой, видимо, полного доверия либералам Медведеву и Дворковичу нет".


Валерий Нестеров, аналитик "Тройки Диалог":

"В принципе, во многих странах есть объединения бизнесменов-нефтяников или соответствующие ассоциации, лоббистские организации. Например, в США это Американский нефтяной институт. В нашей стране был спад лоббистской деятельности и активности нефтяников после "дела ЮКОСа". В то же время явно есть необходимость в такой неформальной организации, площадке для дискуссий по отраслевым проблемам. Но это ни в коей мере не подменяет других форм взаимодействия с органами власти, в том числе и в правительстве".


Виталий Крюков, аналитик по сектору "Нефть и газ" ИФД "КапиталЪ":

"Всем было изначально понятно, что уход Игоря Сечина из правительства не означает уменьшения его влияния на нефтегазовую отрасль и ТЭК в целом. Видимо, он нашел определенный механизм, с помощью которого можно влиять на правительственные решения, принимаемые по ТЭКу. Причем после создания комиссии при президенте по ТЭКу все важные вопросы будут напрямую согласовываться с Владимиром Путиным. В таком формате для Сечина мало что меняется после ухода из правительства. Он продолжит заниматься тем же самым.

Вес "нефтяного клуба" и комиссии по ТЭКу будет не меньше, чем у Минэнерго и у нынешнего вице-премьера по ТЭКу, а может быть, и выше. Для нефтяных компаний это означает хорошую связь с президентом через Игоря Сечина, а все ключевые решения по ТЭКу будут приниматься лично президентом, а не премьером".

Крупнейшие нефтяные компании России

Компания

Выручка в 2011 г.

(оценка, млрд долл.)

Чистая прибыль в 2011 г.*

(оценка, млн долл.)

Запасы углеводородов на 2010 г.

(млрд барр. ннефтяной эквивалент)

Добыча углеводородов в 2010 г.

(млн барр. нефтяной эквивалент в сутки)

"ЛУКОЙЛ"

123,11

12,82

17,3

2,2

"Роснефть"

83,39

12,68

15,2

2,5

ТНК-ВР Холдинг

54,17

9,05

9,6

1,9

"Газпром нефть"

44,02

5,05

6,2

1,1

"Сургутнефтегаз"

43,19

8,39

н.д.

1,4

"Татнефть"

20,94

2,33

5,96

0,51

"Башнефть"

17

2

2,1

0,28

Источник: Samogo.net

Еще по теме