Top.Mail.Ru
архив

Компьютерная эмансипация

Компания Agilent Technologies - бывшее подразделение Hewlett Packard (HP) - объявила о начале своей деятельности на территории России. Agilent будет специализироваться на поставках аппаратуры для тестирования и измерений, оборудования для химического анализа и электронных компонентов. С 1 ноября Agilent действует на территории России не как часть HP, а как самостоятельное юридическое лицо. Вся продукция компании будет выпускаться под собственной торговой маркой, однако на протяжении еще трех лет Agilent Technologies имеет право использовать и торговую марку HP.

Российское отделение компании возглавит бывший директор российского отделения контрольно-измерительного оборудования HP 29-летняя Галина Смирнова. Таким образом, Agilent станет второй после Microsoft западной компанией в области hi tech, российское представительство которой возглавляет женщина. Этот факт вряд ли случаен. Опыт "наместника Билла Гейтса в России" Ольги Дергуновой показывает, что в нашей стране карьерный потолок для прекрасных дам - по крайней мере в компьютерном бизнесе - не столь уж и низок. Свидетельствующие об этом примеры есть и в российских компаниях: так, фирма Diamond Communications - интегратор систем связи - сумела развить свой бизнес в большой степени за счет способностей ее директора Инны Плотниковой, а директор Cognitive Tecnologies Ольга Ускова - свой человек на многих "мужских" тусовках компьютерного рынка. Не исключено, что Agilent решила последовать в кадровой политике примеру Microsoft.

В отличие от остальных восточноевропейских стран, где Agilent развивает бизнес либо только через дистрибуторов, либо только через представительство, поставки продукции в России будут осуществляться как через представительство, так и через дистрибуторские компании: бизнес Agilent и HP в России не столь компактен, как в Польше или Венгрии. По информации "Ко", одним из первых больших проектов Agilent станет сотрудничество с дочерней компанией МПС - оператором связи "Транстелеком". Предполагается, что стороны создадут СП по сервисному обслуживанию телекоммуникационного оборудования.

Еще по теме