Top.Mail.Ru
архив

Кризис: пересидеть или использовать?

29.06.200900:00

Кризис: пересидеть или использовать?

   Джон Вон Эйкен. AntiCrisis/Руководство по выживанию. - М.: "Альпина Бизнес Букс", 2009. - 298 с. Тираж 5000 экз. Пер. с англ.
   У этой книжки есть еще один подзаголовок - "Ответы на 59 самых острых вопросов по управлению в условиях экономического кризиса". Не факт, что среди этих 59 вопросов найдется тот, что мучает сегодня именно вас, но вопросы вполне конкретные, взятые из практики, а не с потолка, причем из практики уже периода кризиса - материал автором собран актуальный и острый. На самом деле вопросов 60, и главное как раз в ответе на 60-й. "Помните, - призывает Джон Вон Эйкен, - в условиях кризиса возможности ЕСТЬ для каждого, но далеко не каждый найдет в себе силы, желание, умение или мудрость их обнаружить и использовать!" На первый взгляд, банальность, групповая психотерапия. Но, право, это не тот случай, когда достаточно первого взгляда.

Экономия без фанатизма

   Эндрю Уайлман. Сокращение затрат. - М.: "Альпина Бизнес Букс", 2009. - 198 с. Тираж 3000 экз. Пер. с англ.
   В сокращении затрат мы все сегодня доки. Или так только кажется? Можете вы ответить вот на такой вопрос: а сколько времени должна занимать программа оптимизации затрат? Ах, вы вообще не понимаете, какая такая программа, а просто требуете от подчиненных печатать на бумаге с двух сторон? Тогда и говорить не о чем, пока не прочитаете эту книжку. Она, конечно, рисует идеальную картину того, как оно должно быть, но почти никогда не бывает. Но зато дает в руки готовую методику. Грамотное сокращение затрат, которое не приведет к самоубийству бизнеса, а напротив, поможет ему аккумулировать ресурсы для развития - увлекательное, но непростое дело, которым не надо заниматься по наитию. Так что на этом "пособии для оптимизаторов" экономить не стоит.

   Книги могут натолкнуть на интересную идею. Но их ценность не стоит абсолютизировать. Книги пишут люди, а им свойственно ошибаться.
   ГАЛИНА ОРЛОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ПО МАРКЕТИНГУ ГРУППЫ KERAMA MARAZZI