Top.Mail.Ru
архив

Софт для двоечников

29.06.200900:00
Чуть более месяца назад запущен новый уникальный поисковик Wolfram Alpha. Его разработкой руководил основатель и глава компании Wolfram Research, а также создатель одной из самых популярных программ компьютерной алгебры - Mathematica Стивен Вольфрам. Поэтому поисковик получился принципиально иной: в ответ на запрос выдает не ссылки на сайты, а конкретные сведения по заданной теме. Например, сделав запрос по Международной космической станции, пользователь получит сразу траекторию ее движения, актуальное местоположение, все о ее технических характеристиках и так далее. По словам разработчиков, система также может отвечать на вопросы из области науки, кулинарии, бизнеса, музыки и из других сфер. Пока, по оценкам самого Стивена Вольфрама, поисковик выдает информацию по 75% запросов. Существенный пробел, например, представляет собой спортивная статистика.
   А еще Wolfram Alpha умеет решать уравнения, что уже вызывает озабоченность педагогической общественности. Правда, в основном не в России, так как ресурс - в платной и бесплатной версии - доступен исключительно на английском языке.

Android наступает

   Все больше рынков охватывает уже второй смартфон на платформе Android (ОС на основе Linux, проект ассоциации Open Handset Alliance, инициированный Google). Это девайс от производителя HTC - HTC Magic, который на американском рынке будет называться myTouch 3G. Характерные особенности - тачскрин (3,2 дюйма), отсутствие аппаратной клавиатуры, за счет чего новинка получилась намного тоньше, чем более ранняя, первая модель на основе Android. Кнопки навигации и трекболл расположены так же, как у предшественника, в нижней части, которая слегка скруглена, чтобы пальцам было удобно. На смартфоне работают приложения YouTube, Gmail, Google Maps, Google Talk, Google Calendar, Google Search. Возможен просмотр файлов PDF, документов Microsoft и Excel. Есть также Wi-Fi, Bluetooth, 3,2-мегапиксельная камера. Весит гаджет 116 г.
   Представители Google заявили прессе, что до конца года на рынке появятся по меньшей мере 18 моделей смартфонов на платформе Android от разных производителей. С появлением HTC Magic в России и его ценой у нас ясности пока нет. Уже имевшие возможность протестировать аппарат пользователи в целом оценивают его хорошо, отмечая как минус, пожалуй, только отпечатки пальцев, заметные на матовом корпусе.


Портал вам в помощь!

   Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" запустила портал www.opora-credit.ru. Воспользовавшись новым ресурсом, можно найти интерактивные финансовые и консалтинговые сервисы, базы данных госпрограмм и инфраструктуры поддержки предпринимательства, банков, лизинговых компаний, микрофинансовых организаций, венчурных и инвестиционных фондов, общественных организаций и органов власти, ответственных за поддержку и развитие предпринимательства. Портал поддерживает ежедневно обновляемые новостные блоки и облегчает предпринимателям доступ к банковским кредитам, лизинговому финансированию, инвестициям, микрофинансированию, государственным субсидиям, поручительствам и грантам.
   Отдельного упоминания заслуживает интерфейс - совсем не такой скучный, как можно было бы ожидать, а вполне даже жизнеутверждающий. Бонус - возможность пожаловаться прямо с портала вплоть до министра. Не поможет, так хоть пар выпустите.