Top.Mail.Ru
архив

Кто виноват в коррупции?

17.11.200300:00

Леонид Григорьев, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа:

«В нашей нынешней коррупции никто конкретно не виноват – так сложился переходный период. Коррупция – это результат определенного устройства общества. Поэтому она встречается в разных видах – есть восточная и западная коррупция, коррупция в высших сферах и коррупция мелкого чиновника. В России существует угроза всеобщей коррупции. Сопротивляться ей может только общество в целом».

 

Виктор Ремша, генеральный директор инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

«О коррупции у нас принято высказываться достаточно жестко, но положения дел это не меняет и в будущем тоже вряд ли изменит. Искать виноватого тут сложно, коррупция существует, и это просто факт. Можно возмущаться, можно пытаться что-то изменить, но корень зла прежде всего стоит искать в несовершенстве нашей законодательной базы, поскольку она оставляет возможность для чиновника использовать свое положение в корыстных целях. Бизнесмены изначально поставлены в такие условия, что без взяток чиновникам о нормальном бизнесе речи быть не может. Однако если у бизнесмена просто нет выбора – давать или нет, то чиновник все-таки может для себя решить, насколько «чистоплотно» он будет себя вести».

 

Рамаз Чантурия, генеральный директор «Росчайкофе»:

«Однозначного ответа на этот вопрос не существует, однако размеры и масштабы коррупции развиваются особенно бурно во время экономических реформ. Несмотря на то что степень ответственности и у тех, кто дает взятки, и у тех, кто берет их, разная, виноваты в коррупции обе стороны».

 

Александр Алдонин, первый заместитель гендиректора ЕМС Гарантпост:

«Если чиновники перестанут брать взятки, то рано или поздно отпадет надобность их давать. А вот если бизнесмены взятки не будут давать, то еще не факт, что чиновники перестанут их требовать. Будем надеяться, что через энное количество лет на нашу страну не будут вешать ярлык «самой коррумпированной европейской страны».

Еще по теме