Top.Mail.Ru
архив

Лечебные вложения

15.11.201000:00

Российский дистрибьютор лекарственных препаратов «Р-Фарм» инвестирует в собственное производство. В этом году первая очередь завода в Ярославле будет готова к выпуску продукции по полному циклу. Здесь станут изготовляться как собственные лекарственные средства, так и препараты других компаний – на контрактных условиях.

Компания года. Бизнес-итоги 2010. Алексей Репик, президент ЗАО «Р-Фарм».Российский дистрибьютор лекарственных препаратов «Р-Фарм» инвестирует в собственное производство. В этом году первая очередь завода в Ярославле будет готова к выпуску продукции по полному циклу. Здесь станут изготовляться как собственные лекарственные средства, так и препараты других компаний – на контрактных условиях..

Компания «Р-Фарм» основана в 2001 году и давно стала одним из крупнейших российских дистрибьюторов. Сейчас «Р-Фарм» трансформировалась в фармацевтическую компанию, занимающуюся разработкой, производством и коммерциализацией лекарственных средств. Объем инвестиций в производственное подразделение – 2,5–3 млрд руб.

Первая очередь завода по выпуску лекарственных препаратов в Ярославле будет готова в конце 2010-го. Речь идет о создании производства полного цикла. Кроме того, в рамках IX Международного инвестиционного форума «Сочи-2010» президент ЗАО «Р-Фарм» Алексей Репик и руководитель российского подразделения компании «Новартис Фарма» Хари Свен Кришнан подписали меморандум о взаимопонимании, где говорится о начале стратегического партнерства при лечении рассеянного склероза. Этим недугом страдают более 100 000 россиян и не менее 2,5 млн человек во всем мире. Это первое партнерство между одним из ведущих мировых фармпроизводителей и российской компанией в области научных исследований и производства. Особое внимание будет уделяться инновационным разработкам с возможностью реализации на глобальном рынке. Подобные соглашения прорабатываются и в других терапевтических областях с различными мировыми фармпроизводителями. Стратегия ЗАО «Р-Фарм» согласуется с программой Минпромторга РФ «Фарма-2020». Согласно планам государства, доля отечественных препаратов на рынке вырастет с 19 до 50%. Акцент делается на производство оригинальных лекарств, их долю намечено увеличить с 1 до 30% рынка – до двух третей общего объема российских препаратов.

Производство «Р-Фарм» будет отвечать международным стандартам надлежащей производственной практики – GMP (good manufacturing practice). Кроме того, «Р-Фарм» готовит и собственные кадры. При поддержке вузов и администрации Ярославской области проведен конкурс научных работ, по результатам отобраны лучшие студенты. Им были выделены именные ежемесячные стипендии, разработана программа тренингов и стажировок на ведущих зарубежных фармацевтических предприятиях.

 

Алексей Репик, президент ЗАО «Р-Фарм»:

«Идея организации собственного производства связана со стремлением генерировать больше добавленной стоимости, увеличивать ценности для конечных потребителей. Мы всегда следовали стратегии бизнеса, при которой пациент стоит во главе угла: нужно сделать лекарственные средства не только доступными, но и качественными. Осуществить это, не имея собственных производственных возможностей, безусловно, сложно, поэтому мы ориентируем значительную часть своей инвестиционной программы на производство. Но основным направлением развития компании по-прежнему является построение инновационного блока, потому что мало иметь каналы сбыта, технологии, необходимо создавать новые продукты».


Лауреаты премии «Компания года»

Еще по теме