Top.Mail.Ru
компания будущего

«М.Видео — Эльдорадо»: старая техника на благо природы

Фото: Группа «М.Видео-Эльдорадо» Фото: Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Группа «М.Видео — Эльдорадо» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Вместе руководителем реализации экологических программ в рознице «М.Видео — Эльдорадо» Оксаной Платоновой рассказываем, как быстро и выгодно для клиента доставить неисправную и ненужную технику из дома до центров утилизации.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Ритейлер вместе с Ассоциацией СКО «Электроника» запустил федеральную программу создания крупнейшей в стране инфраструктуры по сбору и утилизации электронных отходов еще в 2019 году. На сентябрь 2022 года на переработку уехало 4,7 тыс. тонн электронных отходов, что позволило сократить углеродный след россиян на 9 тыс. тонн и предотвратить захоронение более 100 тыс. единиц старой техники. И все это по массе сопоставимо с грузовым поездом из 50 вагонов.

В первые шесть месяцев 2022 года программа утилизации доступна уже почти в 70% магазинов «М.Видео — Эльдорадо» по всей стране, а общее число точек сбора увеличилось на 86 — до 836. При этом и сама группа передала на переработку около тонны собственной техники из офиса и магазинов, а также 1,2 тыс. тонн упаковки от товара.

Для совершенствования программы и развития циклической экономики «М.Видео — Эльдорадо» запустила услугу экотакси для вывоза крупногабаритной ненужной и старой техники: холодильников, плит, посудомоечных машин, духовых шкафов и встраиваемой техники. При этом состояние и место приобретения техники не важны. В фиксированную стоимость (490 рублей) включены демонтаж и работа грузчиков, которые помогут отключить стиральную машину от воды и электричества и погрузят ее в машину. Пока сервис работает в Москве и Подмосковье и доступен только при доставке нового продукта, однако покупатели могут и сами сдать на переработку в магазины «М.Видео — Эльдорадо» ненужную технику и батарейки.

Сейчас в проекте участвуют 9 крупнейших компаний, многие из которых в отрасли более 10 лет и имеют разрешительные документы на работу с отходами до 500 наименований. Вовлечение в производства полученного вторсырья (цветные и редкоземельные металлы, вторичные пластики, включая ABS, PS и PP и другие материалы) приводит к многократному снижению выбросов CO2 на фоне экономии затрат на энергию при заготовке материалов. По данным компании, многие виды сырья можно использовать от 2 до 7 раз без потери свойств.

Качество экологичной переработки поступающей техники и батареек во вторичное сырье в России достигает 70–95% (в зависимости от категории). Показатель по захоронению отходов в 5-30% — минимальный в России, он пока не достижим для других отраслей переработки. Это значимые цифры для огромной страны, где электротехнические отходы занимают менее 2% в общем объеме твердых коммунальных отходов, а каждая тонна экономит 2 тонны эквивалента CO2.

В целом в России производится порядка 78 млн тонн ТКО, из которых значительная часть приходится на бытовые отходы, в том числе крупнейшие категории — бумагу и пластик. От пластиковых пакетов Группа М.Видео-Эльдорадо отказались несколько лет назад, а средства от сертифицированной бумажной упаковки направляет на восстановление лесов.

«Мы видим, что доверие и интерес покупателей к программам переработки растёт ежеквартально двузначными темпами. Все больше россиян задумывается о влиянии потребляемых товаров на окружающую среду. В частности, около 70% наших покупателей готовы сдавать технику на переработку. Как ведущий ритейлер и экологически ответственная компания мы стремимся не только совершенствовать собственные инициативы в рамках РОП, но и помогать российским потребителям нивелировать любые барьеры на пути к ответственному потреблению.

Мы продолжаем упрощать сдачу крупногабаритной техники на переработку и расширять количество точек приёма старой техники, чтобы правильная и экологически безопасная утилизация стала доступной и единственно правильной альтернативой свалкам и захоронению. Кроме того, вместе ассоциацией СКО «Электроника — утилизация» внимательно следим, чтобы каждый завод по переработке, с которым мы работаем, проходил государственное лицензирование, подтверждал свою квалификацию в ходе регулярного аудита и внедрял систему мероприятий по максимальной экологически безопасной переработке отходов с использованием наилучших доступных технологий (НДТ).

Такая масштабная работа стала возможной благодаря предусмотренной в законодательстве самостоятельной реализации производителями и импортёрами своей ответственности в рамках РОП. Лучший мировой опыт доказывает, что это наиболее эффективное решение проблемы отходов — при поддержке государства, с экспертами, участниками рынка и производителями».

— Оксана Платонова, руководитель реализации экологических программ в рознице «М.Видео — Эльдорадо»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего