Top.Mail.Ru
архив

Магазины делят имя

18.11.200200:00

Верховный суд США вынес очередное решение по делу, возбужденному крупной сетью магазинов по продаже белья Victoria’s Secret против английского предпринимателя Виктора Мосли, назвавшего свой секс-шоп в честь самого себя – Victor’s Little Secret.

По мнению представителей розничной компании, такое название магазина напрямую вредит торговой марке Victoria’s Secret. Первоначально магазин Мосли, открытый в 1998 году в Элизабеттауне, штат Кентукки, назывался просто Victor’s Secret. После первой жалобы компании он согласился добавить к названию одно слово, но представителей истца это не устроило. Теперь суд обязал предпринимателя еще раз поменять название магазина. Мосли назвал магазин в честь своей жены – Cathy’s Little Secret, однако обратился в суд со встречным иском. «Виктор - это мое имя, – заявил он после встречи со своим адвокатом, - и я полагаю, что имею право использовать его так, как хочу».

Наблюдатели считают, что решение суда может создать серьезный прецедент в деле охраны авторских прав. По сути дела, адвокаты Мосли пытаются доказать, что имя собственное не должно подпадать под действие закона о торговых марках. Если их жалоба будет удовлетворена, то деловой мир может ожидать целая волна громких скандалов, связанных с переделом интеллектуальной собственности.

Еще по теме