Top.Mail.Ru
архив

Мердок стал звездой футбольного клуба Chelsea

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ компания British Sky Broadcasting, контролируемая принадлежащей Мердоку News Corporation, приобрела за 40 млн фунтов стерлингов 9,9% акций Chelsea - одной из самых популярных британских футбольных команд - и образовала совместное предприятие с Chelsea Village, до сих пор единолично владевшей этим футбольным клубом.

Вероятно, Мердок с удовольствием купил бы и больше, но после неудачной и скандальной попытки получить контроль над британским футбольным фаворитом Manchester United в 1998 году (за контрольный пакет акций Мердок предлагал тогда 623 млн фунтов стерлингов) футбольная ассоциация ввела ограничения на владение акциями футбольных клубов. Теперь сторонние компании не могут иметь больше десяти процентов акций какого бы то ни было клуба.

В результате знаменитый медийный магнат, рассчитывавший использовать свое влияние в премьер-лиге на благо своего проекта цифрового телевидения, стал выкупать небольшие пакеты в разных командах. На данный момент у Мердока уже есть доли в футбольных клубах Manchester United, Manchester City, Leeds United, Sunderland и Chelsea. С еще одним лондонским клубом - Tottenham Hotspur Мердок заключил соглашение о создании и поддержке веб-сайта клуба. Ко всему прочему, BSkyB имеет 20-процентный пакет акций в Интернет-проекте Chelsea Village, а к моменту выхода акций СП на рынок (это должно произойти в ближайшие два года) предполагается увеличение доли телекомпании до 30%. Таким образом, Мердок владеет или участвует в бизнесе практически всех крупных футбольных команд Англии (за исключением клуба Liverpool).

Финансовый директор Chelsea Майкл Рассел, комментируя соглашения с Мердоком, заявил, что "предложенная сумма является признанием сильной по отношению к другим клубам позиции Chelsea". Одновременно Рассел опроверг слухи о возможной передаче части акций наиболее лояльным игрокам - таким способом некоторые клубы решают проблему растущих зарплат футболистов - и заявил: "Если футболист играет в нашей команде в течение 10 лет - это лучшая рекомендация, что само по себе уже большой капитал".

Рост интереса Мердока к британским футбольным клубам объясняется тем, что в будущем сезоне истекает срок четырехлетнего контракта на трансляцию игр премьер-лиги каналом BSkyB. Предполагается, что на приобретение этих прав после 2001 года будут претендовать многие телекомпании - в частности, BBC и ITV. Шансы же самого Мердока выиграть в конкурентной гонке оцениваются как весьма низкие: в Англии продолжается расследование коррупционного скандала вокруг покупки прав BSkyB на игры премьер-лиги.

Еще по теме