Top.Mail.Ru
архив

Мировой автопром скорее жив, чем мертв

И все-таки прошедший автосалон позволяет смело утверждать: шоу продолжается! Недаром в одиннадцати павильонах выставочного комплекса Messe Frankfurt не сказать чтобы было много пустующих мест. Напротив, 700 участников мероприятия из более чем 40 стран представили ни много ни мало 85 мировых премьер!
   Если же говорить в принципе, то нынешний салон продемонстрировал царящий в мировой автоиндустрии общий позитивный настрой: отрасль не затаилась, как можно было бы подумать, а, напротив, развивается и даже готова уже вскоре набрать еще более уверенный ход.
   Причем все отчетливее проясняются варианты дальнейшего развития. Безусловно, самое серьезное влияние на завтрашний день окажут электрические двигатели: нас ждет еще больше моделей машин с гибридным приводом, а также полностью экологически чистых электромобилей. Запаса хода в них будет хватать для ежедневных поездок средней продолжительности, а подзарядка батарей, возможная и от бытовой сети, потребует совсем немного времени. Во всяком случае, так считают у нас в компании, и потому мы постарались и представили первый в истории нашего бренда автомобиль на электрической тяге.
   Конечно, все - и специалисты, и потребители - понимают, что переход на полностью электрические автомобили - это скорее марафон, чем спринт, а мы находимся пока еще практически в начале дистанции. Очевидно, что еще предстоит решить многочисленные инфраструктурные задачи. Именно поэтому, по моим расчетам, еще минимум два десятка лет будут все-таки сохранять актуальность высокотехнологичные двигатели внутреннего сгорания.
   Но перспектива, высветившаяся на автосалоне во Франкфурте-на-Майне, тем не менее, очевидна. И, согласитесь, более чем привлекательна.