Top.Mail.Ru
архив

Молочные миллионеры богатеют

Четверо частных совладельцев «Вимм-Билль-Данн» продали в США еще 500 тыс. своих акций. Как стало известно «Ко», сделка была совершена 14 февраля – неделю спустя после громкого первичного размещения ADS компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Расставшись с 4% капитала «Вимм-Билль-Данн», ее акционеры выручили более $11 млн (см. таблицу).

Сумма сделки, как и имя покупателя, неизвестны. Но можно предположить, что акции были проданы не менее чем по $18,5 за штуку, а приобрел их американский инвестиционный банк BankerTrustCompany. Он выступал посредником при первичном размещении пакета российской компании на NYSE.

Новая порция акций «Вимм-Билль-Данн» пока еще не поступила на биржу. Согласно требованиям комиссии по ценным бумагам и биржам США между первичным размещением и последующими выпусками ADS должно пройти не менее трех месяцев. Но совладельцы «Вимм-Билль-Данн», вероятно, уже получили свои деньги: величина их долей в реестре акционеров уже снижена.

Покупатель акций, похоже, сможет окупить затраты. Цена акций «Вимм-Билль-Данн» на NYSE в конце торгового дня 20 марта составила $24,9 за штуку – на $4 больше, чем месяц назад.

Тем временем в России у «Вимм-Билль-Данн» появляется новый отечественный конкурент. Питерская компания «Мултон» (второй после «ВБД» производитель соков) покупает Очаковский молочный завод. Подробности – в этом номере.

 

Новые сделки совладельцев «Вимм-Билль-Данн»

 

Доля до продажи

Доход от сделки, $ млн

Доля после продажи

Сергей Пластинин (председатель правления, член совета директоров)

12,6%

3,65

12,2%

Михаил Дубинин (член совета директоров)

12,6%

3,65

12,2%

Александр Орлов (член совета директоров)

7,1%

2,06

6,9%

Давид Якобашвили (председатель совета директоров)

6,7%

1,92

6,4%

Источник: ФКЦБ, собственная информация

Еще по теме