Top.Mail.Ru
архив

Молодые львы

В свое время главный ленинградский коммунист Григорий Романов был одним из самых молодых членов брежневского политбюро. С тех пор очень многое изменилось. Но "молодые львы" все равно приходят главным образом с Невы. Анатолий Чубайс, Альфред Кох, Дмитрий Васильев, Алексей Кудрин, Сергей Степашин, Владимир Путин. Всем им не больше пятидесяти, но карьере многих из них позавидует не один высокопоставленный москвич предпенсионного возраста.

Столь же молоды и питерские бизнесмены. Если в Москве встречаются патриархи вроде Рема Вяхирева или Дмитрия Зимина (обоим за 60), то деловой элите северной столицы еще далеко до пенсии. Так, "двойнику" Зимина, основателю "Северо-Западного GSM" Александру Няго идет лишь 52-й год. А гендиректору "Лентрансгаза" Сергею Сердюкову исполнилось 45. Столько же и Теймуразу Боллоеву, главе едва ли не самого успешного предприятия Санкт-Петербурга - пивоваренной компании "Балтика". А главные питерские банкиры Юрий Рыдник (совладелец БалтОНЭКСИМбанка) и Владимир Коган (Промышленно-строительный банк) и того моложе. Им по 33 и 36 лет соответственно. Когана, кстати, в городе ласково называют "наш Борис Абрамыч". И, видимо, не без оснований. Во всяком случае, вывешенный на сайте газеты "Деловой Петербург" список компаний, которыми ПСБ управляет или владеет, смотрится гораздо внушительнее по сравнению с перечнями владений других питерских олигархов (или по классификации газеты - собственников первого уровня).

Не старше Когана и наделавший столько шума покупкой Выборгского ЦБК и гостиницы "Астория" Александр Сабадаш. Стоит заметить, что он также контролирует "ЛИВИЗ" - местный аналог водочного "Кристалла".

Михаилу Мирилашвили - другому гостиничному магнату, чье влияние распространяется на отели "Санкт-Петербург", "Ольгино", "Октябрьская" и "Прибалтийская", - не более сорока. Между тем сфера интересов Мирилашвили простирается еще и на игорный бизнес (казино "Конти", "Олимпия", "Адмирал"), торговлю ("Большой гостиный двор", ЗАО "Аптечный дом"), финансы (банк "Викинг") и медиа (компания "Русское видео", которая, кстати, снимала "Ментов").

Понятно, что про этих людей говорят разное. Что-то из этого - правда, а что-то - вымысел конкурентов. Но очевидно, что все они состоялись как успешные собственники и управляющие. Все они играют важную роль в деловой и политической жизни второго по величине города страны. Столичным олигархам надо поумерить свой снобизм - рано или поздно с "молодыми львами" придется считаться.

Еще по теме