Top.Mail.Ru
архив

Музыка их связала

10.03.200300:00

Стив Джобс, легендарный основатель Apple Computer, близок к заключению сделки, которая положит начало существованию самого значительного альянса между миром Интернет-технологий и музыкальной индустрией. Как пишет FinancialTimes, Джобс надеется объединить все пять ведущих звукозаписывающих корпораций (VivendiUniversal, Warner, Sony, BMG и EMI) с помощью единой коммерческой сетевой службы, позволяющей пользователю легально скачивать музыкальные файлы с сайтов компаний.

Файлы будут записаны в формате Advanced Audio Codec, разработанном специально для компьютеров Apple и портативных плейеров iPod. По сравнению с известным форматом mp3, Advanced Audio Codec позволяет получать записи более высокого качества, а кроме того, эти файлы не могут быть переписаны с одного персонального устройства на другое, что, по мысли разработчиков, должно решить проблему музыкального пиратства.

Сделка знаменательна еще и тем, что Apple долгое время находилась в весьма натянутых отношениях со звукозаписывающими корпорациями. Представители лейблов не без основания считали, что рекламная кампания Apple Computer «rip, mix, burn» («сэмплируй, микшируй, записывай») развила в потребителях привычку записывать нелегальные диски.

Еще по теме