Top.Mail.Ru
архив

Трижды три будет ноль?

10.03.200300:00

В Великобритании официально введена в эксплуатацию сотовая сеть компании 3 UK – английского подразделения Hutchison 3G концерна Hutchison Whampoa, принадлежащего гонконгскому миллиардеру Ли Кашину. Пуск сети приурочен к «знаменательной» дате 03.03.03. Возможно, руководство компании надеется, что счастливое число спасет ее от тех неудач, которые до недавнего времени преследуют сети третьего поколения в Европе.

Когда технология 3G только начинала завоевывать рынок, европейские компании заплатили более $100 млрд только за лицензии на создание сетей. Еще большие суммы были потрачены на исследования, экспериментальные сети и закупку оборудования. Однако коммерческий запуск сетей постоянно откладывался – то по причине отсутствия «трубок», то из-за технических проблем с сетями. В результате потери сотовых операторов, вложивших средства в технологии будущего, составляли от $500 000 до $1 млн в день.

Концерн Hutchison стал одним из первых, кто решил начать, наконец, зарабатывать деньги на сетях третьего поколения. Аналитики высказываются о перспективах проекта довольно сдержанно: по их мнению, взрывного роста интереса к новой услуге ожидать не стоит. «Люди (пользователи услуг сотовой связи не исключение) в массе своей довольно консервативны и долго раскачиваются на новые предложения. Поэтому на начальном этапе использование сети 3G на полную катушку с перекачиванием видео и т.п. не ожидается», - заявил аналитик компании AdvanceMediaandCommunications Антон Погребинский. По мнению Мэтью Льюиса, аналитика компании Daiwa Europe, брэнд для сети выбран крайне неудачно. «Цифра 3 указывает на привязку к технологиям 3G, а между тем клиенты обычно не любят забивать себе голову техническими деталями», - поясняет он.

Еще по теме