Top.Mail.Ru
архив

Не аудируй банкрота…

Несмотря на то что ситуация вокруг ArthurAndersen, «обжегшейся» на аудите компании Enron, развивается по наихудшему для компании варианту, перспективы финансового аудита и консалтинга в целом не выглядят удручающими. Профессиональным участникам рынка удалось перевести разговор из глобального «можно ли теперь верить аудиторам» к частному «делу» одной отдельно взятой (пускай и крупной) компании. И на ее наследство уже нашлось немало охотников. Так что дело аудита живет, не особенно беспокоясь о завтрашнем дне.

Всего неделю назад влиятельная TheWallStreetJournal сообщила о решении компании DeltaAir отказаться от аудиторских услуг компании ArthurAndersen. По утверждению газеты, несмотря на то что Delta – лишь один из многих сотен клиентов Andersen, такая потеря наверняка станет для последнего ощутимой (тем более что прежде от компании отвернулись и другие VIP-клиенты, в частности, Ford).

Газета как в воду глядела: уже в понедельник заговорили о продаже входящей (хотя теперь уже правильнее будет сказать «входившей») в «большую пятерку» компании то ли по частям, то ли целиком. Все та же WSJ оповестила в середине прошлой недели, что переговоры на эту тему велись и с партнером по «пятерке» DeloitteToucheTohmatsu, и с KPMG. Кроме того, среди «интересующихся» был замечен Ernst & Young (по слухам, понахватав имеющихся в наличии лакомых кусочков бизнеса Andersen, некоторые из «переговорщиков» рассчитывают вплотную подобраться к пока что абсолютному лидеру на этом сегменте рынка – компании PricewaterhouseCoopers).

Потенциальные покупатели присматриваются в основном к европейскому бизнесу Andersen, что легко объяснимо: приобретение североамериканского наследства компании сопряжено с перспективой судебных разбирательств с местными клиентами и кредиторами. Оттого эксперты уже заговорили о возможном банкротстве ArthurAndersen в США.

А вот в Старом Свете бизнес компании по-прежнему остается привлекательным. То есть не все так плохо…

Конечно, крах ArthurAndersen ощутимо ударил по рынку в целом, но не обвалил его. Напомним, что всего месяц с небольшим назад, когда все только начиналось, многие эксперты выражали сомнения относительно перспектив всего рынка аудита и финансового консалтинга (см. «Кому теперь верить…» в «Ко» №4 от 4 февраля 2002 года).

О том, как ArthurAndersen дошла до жизни такой, будет наверняка еще немало сказано и написано. Об истории взлета и падения компании вы можете подробнее прочитать в рубрике Story в этом номере «Ко». А о том, как отразится история с Andersenна российском рынке финансовых услуг, на доверии участников рынка к аудиторам вообще и к иностранным аудиторам в частности, мы подробно остановимся в очередной тематической вкладке «Компания-Банки», которая выйдет на следующей неделе.

Еще по теме