Top.Mail.Ru
архив

Не так страшен жук, как его малюют

Компьютерщики и программисты уверяют, что в ночь на 1 января 2000 года наступит чуть ли не конец света. Вы наверняка уже знаете, как это произойдет: устаревшие компьютерные программы в этот момент распознают два нуля в обозначении 2000 года как наступление года 1900. Опасность того, что произойдет дальше, производители программы обеспечения (ПО) несколько преувеличивают.

Одно из самых известных названий этой ошибки - millennium bag ("жучок тысячелетия"). В ходу и другое обозначение - "ошибка Y2K".

По самым мрачным прогнозам, массовый сбой компьютерных систем грозит развитым экономикам серьезными неприятностями. По оценке ведущего экономиста Deutsсhe Bank Securities, воздействие "проблемы 2000" грозит ни много ни мало наступлением рецессии во всей мировой экономике. По другому прогнозу, сделанному GathersGroup, одним только США сбой национального компьютерного парка обойдется $600 млрд (в 30 раз больше годового государственного бюджета России).

Чиновники западных правительств поверили аналитикам и загодя начали защищать свое население от виртуального конца света. Масштабы средств, отпускаемых правительствами развитых стран и руководствами крупных корпораций на устранение из ПО злополучной ошибки, впечатляют. Крупнейший финансовый конгломерат Citigroup, например, потратил на решение проблем с неисправным "софтом" $950 млн. Налоговая служба США выложила еще больше - около миллиарда долларов. Всего же 15 крупнейших банков США решили направить на ловлю злополучного "жучка" $3,5 млрд.

Разумеется, компании, желающие прибрать к рукам такие суммы, тоже плодятся как насекомые. Число фирм, единственным занятием которых является лечение корпоративных компьютерных сетей, только в Америке давно перевалило за тысячу. Консультациями в области "проблемы тысячелетия" и выявлением пригодности аппаратуры для вхождения в новый век занимаются и такие гиганты, как KPMG, Deloitte & Toushe.

На самом деле не так страшен "жук", как его малюют. Большинство руководителей крупных западных компаний считают, что страсти вокруг "ошибки тысячелетия" сильно преувеличены.

Заработки на массовой истерии - дело на Западе хорошо отработанное. Еще не успели разлететься отпущенные на исправление "ошибки 2000" доллары из американской казны, как киноотделение американской телесети NBC выпустило в эфир фильм "Y2K". Сюжет прост: из-за отказа компьютеров мир остался без электроэнергии и чудом удержался на грани ядерной войны.

А недавно в федеральных судах США прошло несколько дел о мошенничестве и краже. Воры использовали нехитрую схему. Потенциальной жертве звонили по телефону и сообщали, что ее банковский счет находится в опасности из-за того, что банк вовремя не предпринял мер по исправлению своих компьютерных программ. Взамен мошенники и их "компания" предлагали выслать по почте надежный сейф, не боящийся проблемы Y2K. Остальное было делом техники. Воры знали адрес (пострадавший сам указал его в запросе) и знали, куда именно он спрятал деньги. Нужно было только дождаться, когда хозяин уйдет из дома и взломать дверь.

Еще по теме