Top.Mail.Ru
архив

Неделовая кругосветка

15.02.201000:00
Дмитрий Шевцов. Деловая кругосветка / Путешествуй и инвестируй! - М.: Альпина нон-фикшн, 2010. - 505 с.+16 с. вкл. Тираж 5000 экз.
   Несколько лет назад успешный топ-менеджер больше чем на год удалился от дел и поехал с девушкой мир посмотреть. Ну и изучить, что там с инвестиционными возможностями. Как написано по этому поводу в издательской аннотации, "так Дмитрий Шевцов реализует мечту, познает жизнь и делает множество неожиданных открытий". Поздравим его с этим! За долгую поездку человек убедился, что может безбоязненно жениться на девушке Маше, и что, например, "географически Китай зажат с одной стороны Гималаями, с другой морем". Поздравить читателя, увы, не с чем. Плод скрещивания семейной хроники, путевых заметок и историко-географо-политико-инвестиционного анализа малосъедобен.

Ничто не ново под Луной

   Ч. Киндлбергер, Р. Алибер. Мировые финансовые кризисы/Мании, паники и крахи. - СПб.: Питер, 2010. - 544 с. Пер. с англ. Тираж 3000 экз.
   На английском книжка вышла в 2005 году, так что про нынешний кризис в ней нет ни слова. Впрочем, это нисколько не умаляет ее ценности. По существу, здесь мы имеем дело с антологией мировых финансовых кризисов: материал насыщен фактами и разнообразными данными, но в равной степени для него характерна и высокая степень обобщения. Вывод прост: ничто не ново под Луной. Пороки финансовой системы, ошибки и просчеты, неумение учиться на чужих ошибках не раз приводили к кризисам - в разных странах и масштабах. Прочитав о них, начинаешь лучше понимать происходящее сейчас. И учишься хоть иногда не наступать на все те же грабли.