Top.Mail.Ru
архив

Технологии завтрашнего дня

 В период застоя никто не считал стоимость электричества. При переходе к рыночной экономике вдруг оказалось, что энергосбережение приобретает первостепенное значение. "Когда мы организовывали компанию, ее философия базировалась на том, чтобы вместе с американским партнером, фирмой Red Mountain Energy, адаптировать передовые западные технологии под нужды российского потребителя, - вспоминает генеральный директор ООО "Премиум Инжиниринг" Александра Бочарова. - Мы пришли к решению продвигать на отечественном рынке зарубежный инновационный опыт и привлекать к работе лучших иностранных технологов".
   Российские компании до сих пор сжигают на факелах попутный газ. Это не только экономические потери, но и опасные химические соединения, загрязняющие атмосферу. "Мы вносим свой вклад в решение этой задачи, поставляя технологии по переработке от 5 до 500 000 куб. м газа в час", - рассказывает Александра Бочарова. Комбинации из этого оборудования будут использованы на установке по переработке попутного газа в Чечне (мощность - 183 млн куб. м в год) и на дожимной компрессорной станции "Троицкая" для "Роснефти" (мощность - 500 млн куб. м в год). И это не считая более простых проектов на Сахалине и в Сибири. На рынке инжиниринговых услуг мало кто может выполнить проект "под ключ". Основным для компании является комплексный инжиниринг - сопровождение объекта, начиная от проектирования и заканчивая обучением персонала. В 2007 году в Югре появился "Нефтеюганскпромсервис" - крупнейший в России независимый производитель жидкого азота и кислорода. "Премиум Инжиниринг" занималась проектированием завода, поставкой и пусконаладочными работами. Важен и срок реализации проекта. Компания научилась выигрывать время за счет сборки на заводах модульных блоков. Так, в Тюменской области для "Сургутнефтегаза" запущена станция производительностью 2 тонны жидкого азота в час. Срок монтажных и пусконаладочных работ был сокращен с обычных для подобного проекта 7 - 10 месяцев до 3,5.Расширение спектра услуг позволило даже в кризисный год увеличить оборот в полтора раза. Сейчас портфель заказов составляет 15 млрд руб. "Помогла диверсификация. Деятельность компании можно разделить на два направления. Во-первых, активно работающее: воздухоразделение, газопереработка, компримирование. Во-вторых, инвестиционное: добыча метана из угольных пластов и новейшие технологии по переработке тяжелой нефти". "В кризис вопрос о выживании не стоял, но часть контрактов пришлось заморозить, - рассказывает Александра Бочарова. - Вдвое удалось сократить расходную часть бюджета. Отказались от всего лишнего, оставив необходимое - людей". Рост числа контрактов в последние месяцы позволил увеличить штат до 250 человек.
   Предприятие расширяет не только штат, но и границы своих интересов - открыты представительства в Китае, Великобритании, ОАЭ, Латинской Америке. "Мы продвигаем инновации в промышленный сектор стран СНГ, в первую очередь в Казахстан, где приступили к поставке завода по утилизации попутного нефтяного газа для South Oil. Своими компрессорами фирма хорошо известна на Украине, для энергетической безопасности которой стал основным вопрос разработки газовых месторождений. Мы перенимаем передовой опыт западных коллег, адаптируя его под российский рынок и нужды, - говорит Александра Бочарова. - Берем задачу и находим оптимальное оборудование для ее решения".