Top.Mail.Ru
архив

Ночной Бангкок

Формула-1
На днях тайская газета Bangkok Post сообщила, что глава спортивного ведомства этой страны Канокфанд Чулакасем договорился с генеральным промоутером чемпионата мира Берни Экклстоуном об организации заезда. Примечательно, что трасса пройдет по улицам столицы Таиланда Бангкока, и, скорее всего, это будет ночная гонка. На сегодняшний день единственный город, где проходит ночной заезд, - Сингапур.

Однако для организации подобного шоу устроителям Гран-при Таиланда придется раскошелиться: заплатить вступительный взнос за право принять у себя гонку "Формулы-1". Сумма составляет около $40 млн. Примерно столько же платит и Сингапур, отметил Канокфанд Чулакасем. Ранее министр спорта и туризма Таиланда Чумпол Силпа-Арча объявил, что государство возьмет на себя 60% расходов по организации Гран-при, тогда как оставшиеся 40% покроют частные компании. Среди потенциальных инвесторов упоминаются изготовитель энергетических напитков Red Bull и местный производитель пива Singha.

Однако эксперты отмечают, что это вовсе не "благотворительность" со стороны властей Таиланда, которые согласились взять на себя львиную долю затрат. "Королевские гонки" - весьма зрелищное мероприятие, оно позволит привлечь в страну много туристов. Учитывая неспокойную ситуацию в Бангкоке, где регулярно происходят стычки сторонников и противников правящей партии, а правительства меняются чуть ли не чаще, чем в Японии, проведение соревнований "Формулы-1" в Таиланде может "подправить" имидж этого государства как туристической жемчужины региона.

Напомним, что идею провести в Таиланде Гран-при международного масштаба высказал еще в 1939 г. гонщик Бирабонгзе Банудей Банубанд, единственный таец, который выиграл гонку "Формулы-1". Он предлагал перекрыть часть улиц в центре Бангкока, чтобы организовать городской заезд, однако Вторая мировая война помешала его планам.

С нетерпением ждут наступления 2014 г. и в Сочи, но не только из-за намеченной на этот год зимней Олимпиады. Через два года в южной столице также должны состояться заезды российского Гран-при "Формулы-1". Устроители заверяют, что "все идет по плану" и масштабное спортивное зрелище обязательно состоится. Вопрос только в площадке, ведь на то, чтобы принимать "Королевские гонки", помимо Сочи претендует еще и Москва.

В Подмосковье уже функционирует Moscow Raceway, построенная по всем стандартам "Формулы-1", также опробована трасса в Москве, которая проходит по центру столицы. Летом текущего года на последней трассе уже в пятый раз прошли показательные выступления шоу Moscow City Racing. Генеральный директор Moscow City Racing Дерк Сауэр, отвечая на вопрос о том, где же именно проводить Гран-при в 2014 г., заявил, что сейчас самое главное - в принципе, "привезти "Формулу-1" в Россию".

Его мнение в целом разделили замгубернатора Кубани по инвестициям Николай Бутурлакин и генеральный директор ОАО "Формула Сочи" Александр Богданов, не забыв еще раз добавить, что южная трасса строится по плану. Отвечая на вопросы о том, можно ли организовать гонку "Формулу-1" в центре Москвы, спортсмены, участвовавшие в Moscow City Racing-2012, отметили, что они впервые на столичной трассе, но гоняться в городе однозначно интересней. "Я больше люблю городские трассы. Гонки здесь проходят зрелищнее, это и публика чувствует, и мы. Вчера я видел, как красивы улицы Москвы в свете огней: это очень яркое зрелище! И если когда-нибудь удастся организовать здесь ночную гонку, подобную Гран-при Сингапура, уверяю, она станет одним из главных событий сезона. Надеюсь, вы нас когда-нибудь пригласите", - отметил пилот Vodafone McLaren Mercedes Льюис Хэмилтон.


Еще по теме