Top.Mail.Ru
архив

Новая игрушка Чичваркина*

Салоны сотовой связи готовятся к падению прибыльности от продажи телефонов и контрактов сотовых операторов и ищут новые направления бизнеса. «Евросеть» объявила о том, что собирается стать оператором  связи. Компания инвестирует $23 млн в создание собственной телекоммуникационной сети, которая позволит ей оказывать услуги местной, междугородной и международной телефонной связи по каналам IP, а также предлагать доступ в  Интернет.

Этот проект, скорее всего, связан с переходом весной этого года бывшего коммерческого директора московского «МегаФона» Эльдара Разроева на должность президента «Евросети». По словам вице-президента по технологическому развитию «Евросети» Андрея Володина, проект будет завершен до конца 2007 года. После этого компания сможет сдавать свои емкости в аренду, организовывать  центры обработки звонков и строить корпоративные сети сторонним заказчикам.

Это не первая попытка «Евросети» диверсифицировать свой бизнес. Компания пробовала стать производителем мобильных телефонов, заказывая «трубки» в Юго-Восточной Азии. Однако проект оказался неудачным, так как качество телефонов оказалось низким. В конце прошлого года на полках магазинов «Евросеть» появились КПК, цифровые фотоаппараты, MP3- и CD-плейеры, карманные переводчики и другие подобные устройства.

«В сотовом ритейле происходит постепенное падение доходности бизнеса, и продавцы начинают искать пути диверсификации , – говорит глава Dixis Андрей Шлыков. – Поскольку наша отрасль ближе всего к телекому, наиболее очевидные пути дальнейшего развития лежат в предоставлении услуг связи». Он считает, что  никто из продавцов не будет становиться полноценным оператором сотовой связи или фиксированной телефонии, но существует некоторое количество нишевых проектов, войти в которые можно с разумными финансовыми и временными затратами.

«IP-телефония и предоставление услуг в качестве виртуального оператора рассматриваются как одно из перспективных, – говорит Шлыков. –  В наших планах подобные проекты тоже существуют. В настоящий момент мы прорабатываем экономическую эффективность от их внедрения и технологические вопросы. Решение о запуске будет принято после того, как мы будем уверены, что сможем предоставить достойный уровень качества и что новые услуги будут приносить нам ощутимый доход».

Аналитик компании iKs-Consulting Оксана Панкратова не согласна со Шлыковым. Она считает, что у «Евросети» сейчас нет насущной потребности в диверсификации. По ее мнению, компания идет в новые сектора бизнеса потому, что ее руководителю Евгению Чичваркину* стало скучно торговать телефонами.  «Сотовый ритейл очень выгоден, а тем более в таких масштабах, как у «Евросети», – считает Панкратова. – Думаю, что все дело в личности собственников компании. Они достигли определенных успехов в розничном бизнесе и теперь для самореализации хотят выйти на новый уровень развития. Отсюда и новые направления в деятельности компании: продажа игр и логотипов для сотовых телефонов, а также операторский бизнес». Сами же представители «Евросети» уклончиво поясняют: «Мы и прежде продавали услуги IP-телефонии, просто раньше являлись перепродавцами, а теперь будем предоставлять эти услуги напрямую».

 


* признан в России иностранным агентом

Еще по теме