Top.Mail.Ru
архив

Новая реальность

ПОСТОЯННЫЙ читатель моей колонки, вероятно, уже обратил внимание на то, что я часто пишу об информационных технологиях. Чувствую, что должен объяснить, чем меня так привлекает данная тема. По-моему, то, что происходит сегодня в мире ICT (information-communication tecnology), является самым важным и самым революционным событием нашей эпохи. Может быть, слово "революция" кому-то и не нравится или действует на нервы, но ничего не поделаешь - надо привыкать. Эта революция уже неотвратима.

Мы еще только в начале пути, который приведет к полной трансформации окружающего нас мира, что, в свою очередь, заставит каждого из нас изменить прежние представления о жизни, изменит нашу духовную суть. Кажется, это уже слишком? Ничуть. Человечеству угрожают серьезные потрясения - будем надеяться, что оно выстоит. И произойдет это не в отдаленном будущем, не с нашими детьми или внуками, а именно с нами в ближайшие годы: три, четыре или пять лет - столько, сколько в среднем отведено времени портативному компьютеру. Затем придется выбросить этот компьютер, а вместе с ним и значительную часть наших представлений об окружающем нас мире. Разница лишь в том, что обзавестись новым компьютером гораздо проще, чем новыми идеями, отвечающими сложности проблем, с которыми нам предстоит столкнуться в нашей повседневной жизни и работе.

Попробую прояснить ситуацию на примере из сегодняшней жизни. Еще два года назад клонирование человека представлялось кошмаром из мира научной фантастики. Но вот на прошлой неделе группа британских ученых заявила, что уже в течение жизни нашего поколения клонирование человека станет реальностью. Нельзя сказать, что ученых радует такая перспектива. Напротив. Но они уверены в том, что этому практически нельзя будет помешать. И вот почему: технологии ICT открывают широкий доступ к современным научным открытиям. Да и сами эксперименты с клонированием, с генотипом, а также десятки других технологических открытий непосредственно связаны с революцией в ICT, которая, напомним, только начинается. Мы слышим пока крики новорожденного и с трудом можем представить, что же будет, когда этот ребенок вырастет.

В Англии тема клонирования уже обсуждается как вполне актуальная проблема. Такое впечатление, что там уже тысячи людей готовы требовать клонировать их близких. Кто-то потерял мужа, кто-то жену или любовницу. Особенно слышны голоса тех, кто потерял сына или дочь и хочет получить их копию. Некоторые уже предлагают фантастические суммы. Неосуществимые мечты? Да нет, это реальность или скоро станет реальностью. На минуту вообразим, каковыми могут быть последствия (а ведь это только одно из тысячи новых явлений, к каждому из которых мы совсем не подготовлены). Например, какой-нибудь богатой матери удается добиться "копии" своего 18-летнего сына, погибшего в автомобильной катастрофе. Но будет ли это тот самый сын? Конечно же нет, так как клонировать можно только биологическую оболочку. На деле это будет совсем другой человек, с новой биографией, как бы ни старались близкие сделать его похожим на "оригинал".

Кто-то может сказать, что какие-то чувства удастся воскресить. Но помимо этого возникает множество других проблем. Как будут относиться к этому человеку окружающие, общество? Те, кто не знает, что он был "клонирован"? Как прикажете его величать? Иван II в отличие от Ивана I (который вообще-то при жизни был просто Иван)? А если вместо доктора Джекилла получится мистер Хайд? Шутки шутками, но в них есть большая доля истины.

Кроме того, на свете всегда найдется немало мошенников, которые захотели бы "вырастить" себе клонов. А представим себе, что кому-нибудь тайно захочется заиметь целую армию клонированных биороботов? Вообразить это вовсе не трудно, если учесть, что существуют и процветают тайные преступные сообщества, что во многих странах манипулируют сознанием миллионов людей, забивая им мозги дезинформацией и рекламой. А что будет, если даже один втайне созданный "клон" будет наделен нечеловеческими способностями?

Фантастика? К сожалению, нет. Нам выпала судьба жить в такой реальности.

Еще по теме