Top.Mail.Ru
архив

Шведы и немцы хотят LSE

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ наконец напрямую затронула и европейские биржи. За обладание самой авторитетной из них - Лондонской фондовой бьются хищники сразу из нескольких стран..

Начиналось все мирно. Лондонская и Франкфуртская биржи заявляли о грядущем дружественном слиянии. На прошлой неделе эти планы вдруг оказались нарушены попыткой враждебного захвата со стороны шведской OM Gruppen.

Сравнительно небольшая компания (рыночная капитализация - 2,6 млрд фунтов стерлингов), которая управляет Стокгольмской фондовой биржей, предлагает акционерам Лондонской фондовой биржи (LSE) цену на 15,5 % выше рыночной.

Дон Крукшенк, председатель LSE, сразу же отверг предложение шведов, которое могло бы принести акционерам биржи 208 млн фунтов стерлингов наличными и 18,5 % акций в OM Group. Однако уже спустя несколько часов после предложения Крукшенк и Рольф Бреер, его коллега из Франкфурта, приняли решение отложить запланированное на 14 сентября собрание акционеров, на котором должен был обсуждаться вопрос о слиянии англичан с немцами.

Улоф Штенхаммар, председатель правления OM, который основал эту группу в 1984 году, пытается играть на национальной гордости британцев. "Что действительно озадачило меня, так это то, что Лондон, будучи ведущим рынком ценных бумаг в мире, мог согласиться на сделку на равных с Франкфуртом", - говорит он. Слияние же со шведами, считает он, означало бы союз "общепризнанных технологических и управленческих достижений OM Gruppen и заслуженного брэнда LSE" и помогло бы Лондонской фондовой бирже вернуть слегка поблекшую славу.

Притязания шведов сделали Лондонскую фондовую биржу прекрасной мишенью и для других захватчиков. Ожидается, что NASDAQ (США) и Euronext (французско-голландско-бельгийская группа), которые ранее безуспешно пытались подступиться к LSE со своими предложениями, вскоре повторят атаки.

Рольф Бреер, в свою очередь, уже намекнул о возможной смене тактики: вместо слияния на равных - враждебный захват. Как считает газета The Independent, немцы вполне могут рассчитывать в этом случае на помощь Миланской и Мадридской фондовых бирж. Еще одним врагом шведов является банкирская группа с участием Merrill Lynch, Goldman Sachs и Morgan Stanley, активно выступающие за британско-германский союз.

В любом случае окончательное решение будет за акционерами Лондонской фондовой биржи. Продаться кому бы то ни было они смогут, только если соберут 75% голосов в пользу этого решения.

Еще по теме