Top.Mail.Ru
архив

Брак по расчету: Alcatel сольется с Newbridge Networks

КОМПАНИЯ Alcatel после слияния с Newbridge Networks намерена значительно усилить свои позиции на международных рынках телекоммуникационного оборудования.

Сделка стоимостью $7,5 млрд была осуществлена по инициативе Alcatel, проявившей интерес к бизнесу Newbridge в области интегрированных операторских сетей. Слияние, о котором было объявлено 6 сентября, стало одним из самых крупных в инвестиционной истории Alcatel (всего на покупку перспективных компаний Alcatel потратила $17 млрд).

По словам директора по маркетингу отделения систем передачи данных

Alcatel UK Джерри Маккинли, в течение последних 5 лет Alcatel избавилась от всех подразделений, не связанных с телекоммуникационным сектором, и полностью сосредоточилась на производстве средств связи. Объемы продаж Alcatel при этом растут: в 1995 году они составили $21,5 млрд, а в 2000 году прогнозируются на уровне $24,3 млрд.

Кроме того, Alcatel уточнила географию своей деятельности. "В 1995 году мы были "слишком европейской" компанией: на Европу приходилось 66% продаж, а на Америку всего 8%, - говорит Джерри Маккинли. - В 2000 году эти показатели составили 57% и 20% соответственно". По прогнозам менеджеров Alcatel, доля продаж в Европы будет снижаться и далее.

Успешное продвижение на телекоммуникационных рынках (прежде всего американском) стало возможным благодаря агрессивной инвестиционной политике. В течение пяти лет Alcatel скупала перспективные компании вместе с их технологиями, идеями, персоналом и долями рынка. Приобретение Newbridge (состоявшееся в форме обмена акциями), по мнению менеджеров Alcatel, позволит их компании стать лидером международного рынка сетевых технологий.

Подробнее об этом читайте в следующем номере "Ко".

Еще по теме