Top.Mail.Ru
архив

Новый символ деловой Москвы

Строительство крупнейшего после «Сити» офисного комплекса начнется этим летом в Москве на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца. В конце февраля Юрий Лужков своим распоряжением № 246-РП утвердил концепцию застройки, предложенную ОАО «Международный центр». Сейчас в компании готовят предпроектную документацию и ожидают, что права на офисные площади будут распроданы еще до начала работ.

Участок на Кутузовском проспекте «Международный центр», как следует из распоряжения московского мэра, получил в долгосрочную аренду еще в 1994 году. «Ко» выяснила, что за прошедшее время менеджеры компании провели переговоры со многими потенциальными инвесторами, среди которых были крупнейшие западные корпорации (например, концерн Daimler-Chrysler), но в конечном счете приняли решение разработать свой собственный проект административно-торгового комплекса. Документ был подготовлен к апрелю 2004 года и уже в июле получил положительную оценку на заседании Общественного совета по проблемам формирования архитектурно-художественного облика города при мэре Москвы. Говорят, Юрий Лужков назвал тогда предложенный вариант строительства самого сложного, с его точки зрения, комплекса в Европе «замечательным решением».

«Мы давно знаем эту площадку и участвовали в формировании концепции ее застройки, когда там велись переговоры с возможными инвесторами, – рассказал «Ко» Сергей Рябокобылко, исполнительный директор компании Stiles & Riabokobylko. – Участком интересовались серьезные игроки международного рынка девелопмента. Разумеется, не случайно – у этого места большой потенциал».

Хотя площадка на Кутузовском проспекте буквально зажата городом со всех сторон – линиями метрополитена и окружной железной дороги, зданиями «Президент-сервиса», инженерными сооружениями, – она расположена очень выгодно (у риэлтеров есть поговорка, что на цену недвижимости влияют три фактора: location, location и снова location). Благодаря этому комплекс будет обеспечен отдельными въездами и выездами на Третье транспортное кольцо и Кутузовский проспект, а с расположенной рядом станцией метро «Кутузовская» соединен подземным переходом.

Сам комплекс в проекте представляет собой два 43-этажных здания и группу соединенных друг с другом семи-девятиэтажных корпусов, стоящих на высоком берегу Москвы-реки с видом на Белый дом. Его четырехуровневая подземная парковка рассчитана почти на 3000 мест. Общая площадь надземной части комплекса – 250 000 кв.м, из них более 200 000 кв.м – офисные помещения. Остальные метры (на уровне первых двух этажей) предназначены для магазинов, ресторанов, отделений банков, парикмахерских, фитнес-центров. Торгово-сервисный задуман прежде всего для тех, кто будет работать в офисах – а принять комплекс может до 9900 человек.

«Преимущество этого комплекса в том, что он будет располагаться в новой деловой зоне Москвы, которая формируется в направлении от Киевского вокзала до Третьего транспортного кольца, – говорит Сергей Рябокобылко. – К тому же город запланировал существенные инвестиции в инфраструктуру этого района, что делает данный проект еще более привлекательным».

Как удалось узнать «Ко», генеральный подрядчик и сама структура управления строительством будут западные. В частности, над проектом работают специалисты, участвовавшие в сооружении Евродиснейленда под Парижем и небоскребов PetronaTowers в Куала-Лумпуре, столице Малайзии (к слову, эти здания считаются самыми высокими в мире). Но основные работы по сооружению комплекса при этом будут доверены российским строительным компаниям.

В распоряжении №246-РП указывается, что все необходимые документы и согласования должны быть оформлены в течение полугода. Таким образом, строительство может начаться уже этим летом. Если сроки будут соблюдены, то уже в 2007-м строители успеют завершить «низкоэтажную» часть комплекса, а к 2008 году – высотные здания. В распоряжении также отмечается, что финансирование проектирования и строительства объекта будет осуществляться «за счет собственных и привлеченных средств ОАО «Международный центр». По данным «Ко», стоимость проекта, включая строительство автодороги, перекрытия над линией метро и реконструкцию прилегающих коммуникаций, составит около $500 млн.

Как поговаривают в риэлтерских кругах, до 70% офисных площадей в комплексе предназначены для продажи, и переговоры с потенциальными собственниками идут уже сейчас. Среди последних будто бы есть несколько «ведущих российских банков и холдингов», а также «крупнейшие иностранные корпорации». «Ко» удалось выяснить, что одно из высотных зданий полностью спроектировано для размещения банка, а другое может сдаваться под офисы как поэтажно, так и отдельными блоками на этажах (такая же структура предусмотрена в группе «низкоэтажных» корпусов). «Поскольку интерес к комплексу очень высок, можно прогнозировать, что к окончанию нулевого цикла работ права на более чем половину офисных площадей будут выкуплены», – предполагает источник «Ко».

Как ни странно, ни в одном из зданий не запланировано квартир, несмотря на престижность места. Очевидно, здесь есть определенный коммерческий расчет: для жилой зоны нужно налаживать отдельные коммуникации, что увеличит стоимость и без того дорогого проекта. К тому же рынок элитной жилой недвижимости близок к насыщению. А так, благодаря «узкому» назначению и оперативному привлечению клиентов, комплекс на Кутузовском проспекте может быть полностью заселен уже через три года. 

Еще по теме