Top.Mail.Ru
архив

Общий старт

21.03.200500:00

Министр экономического развития Герман Греф заявил, что в ближайшее время внесет в правительство согласованный проект указа об исключении «Связьинвеста» из списка стратегических предприятий. После вступления указа в силу начнется процесс приватизации «Связьинвеста». С начала марта три заместителя гендиректора холдинга – Евгений Юрченко, Вадим Белов и Георгий Ромский – уже оставили свои кресла.

Государство давно собиралось передать часть акций холдинга в частные руки, но начало приватизации каждый раз откладывалось. Чиновники не могли определиться с тем, какой пакет акций выставлять на торги и как должен  идти процесс продажи. Наиболее вероятным сценарием будет выставление на продажу пакета 75% минус одна акция.

Наибольшие шансы выиграть имеют холдинги АФК «Система» и «Телекоминвест», выражающие интересы питерской и московской групп связистов. Скорее всего, они разделят холдинг между собой. Руководство отрасли такой результат устраивает. Другой вопрос, нет ли у Грефа  своего сценария. Аналитик компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что пока конфликта по данному вопросу между министерствами нет: «Ведомство Грефа заинтересовано в скорейшей демонополизации отрасли связи, так как нынешняя ситуация мешает вступлению России в ВТО. Мининформсвязи также хочет закрыть вопрос со «Связьинвестом». Приватизация холдинга является одной из важнейших задач, стоящих перед Рейманом, и от успешности сделки в определенной степени зависит его дальнейшая карьера».

Еще по теме