Top.Mail.Ru
архив

О’кей, OBI?

17.03.200300:00

Шведская мебельная компания IKEA нашла нового крупного арендатора для своих торгово-развлекательных комплексов «Мега». Им стала немецкая сеть магазинов OBI формата Do It Yourself (DIY) – «сделай сам», – специализирующаяся на продаже строительных материалов и предметов интерьера. Шведы уже начали строительство новых зданий в Теплом Стане, рядом с существующим комплексом «Мега», и в Химках, где был открыт первый магазин Ikea в России. В обоих торговых комплексах немцы займут по 16 000 кв. м.

Как сообщил гендиректор IKEARussia Леннарт Дальгрен, его компания ведет переговоры по дальнейшему сотрудничеству с OBI и в других регионах. В конце марта IKEA начнет строительство магазина под Санкт-Петербургом, после чего последует открытие еще пяти магазинов в крупных региональных городах. Правда, конкретных договоренностей с немцами шведы еще не достигли, а сам Дальгрен не исключает, что будет вести переговоры и с другими сетями формата DIY.

В сеть OBI, принадлежащую немецкой группе Tengelmann, входит более 450 магазинов с оборотом $4 млрд в год. Мировой объем продаж Ikea составил в 2002 году около $10 млрд, из которых $200 млн пришлось на Россию.

Еще по теме