Top.Mail.Ru
архив

Общительный ли вы человек?

Умеете ли вы находить общий язык с окружающими? Можно ли считать вас коммуникабельным человеком? Попробуйте выяснить это с помощью нашего теста.

  • По поручению руководства вы должны выступить с докладом на собрании. Что вы почувствуете, если ваш доклад в последний момент отменят: а) облегчение; б) мне будет все равно; в) сожаление.
  • В компании с незнакомым человеком вы: а) сидите молча; б) говорите на отвлеченные темы; в) стараетесь узнать о нем побольше.
  • Как вам легче излагать свои мысли: а) письменно; б) устно; в) когда как.
  • Коллега-новичок обратился к вам с вопросом: а) отвечу ему, если не занят(а); б) охотно и подробно все разъясню; в) посоветую ему обратиться к кому-нибудь другому.
  • Вам предстоит серьезный разговор: а) я не могу думать ни о чем другом; б) немного волнуюсь; в) сохраняю спокойствие.
  • Легко ли вас переубедить: а) нет, я всегда остаюсь при своем мнении; б) да; в) я могу изменить свое мнение при некоторых обстоятельствах.
  • Имеете ли вы привычку рассказывать о своей личной жизни, делиться переживаниями: а) иногда это просто необходимо; б) мне кажется, что не стоит держать все в себе; в) я не люблю обсуждать свои личные дела.
  • Как часто вы обращаетесь за помощью к другим людям: а) только в случае крайней необходимости; б) всегда, когда мне это нужно; в) время от времени.
  • Легко ли вам общаться с людьми, которые значительно младше или старше вас? а) да, легко; б) как правило, нелегко; в) зависит от обстоятельств.
  • Как вы относитесь к спорам и дискуссиям: а) предпочитаю в них не ввязываться; б) есть вопросы, при которых я не могу удержаться, чтобы не поспорить; в) всегда высказываю и отстаиваю свою точку зрения.
  • Как вы себя почувствуете, если вам придется ночевать у незнакомых людей: а) некомфортно; б) вполне нормально; в) зависит от ситуации.
  • Зайдя в магазин, вы видите огромную очередь: а) я откажусь от намерения совершить покупку; б) стану в очередь и буду терпеливо ждать; в) посмотрю, быстро ли движется очередь.
  • Приятель, которому вы достаточно давно ссудили денег, до сих пор не вернул долг. Что вы предпримете: а) подожду еще немного - может, он сам вспомнит и вернет деньги; б) поинтересуюсь, не забыл ли он о долге; в) попрошу вернуть деньги.
  • Представляете ли вы себя в роли адвоката: а) да, мне довольно часто приходится выступать в этой роли; б) в некоторых случаях; в) нет, это не для меня.
  • Обслуживание в ресторане явно не на высоте: а) я сержусь, но молчу; б) высказываю свои замечания обслуживающему персоналу; в) иногда молчу, иногда высказываю претензии вслух - все зависит от настроения.

    Ключ

     абв
    1210
    2210
    3201
    4102
    5210
    6021
    7102
    8201
    9021
    10210
    11201
    12021
    13210
    14012
    15201

    Менее 3 баллов:

    Ваша общительность не знает границ и время от времени переходит в навязчивость. Вы не упустите случая поучаствовать в разговоре, вмешаться в чужие дела - даже если вас об этом не просят. Часто вы сами не замечаете, что являетесь распространителем сплетен и слухов. Если вы не умерите свою болтливость - конфликты неизбежны.

    От 4 до 7 баллов:

    Вы из тех людей, кто всегда в курсе событий. Вы постоянно испытываете потребность быть деятельным, кому-то помогать - в основном словом. Вы всегда найдете возможность высказаться по любому поводу, завести новое знакомство. Однако, возможно, вы просто пытаетесь подменить качество общения количеством собеседников. Может быть, лучше найти нескольких настоящих друзей?

    От 8 до 12 баллов:

    Ваши вопросы и замечания часто раздражают окружающих. Ваша общительность вытекает из вашей же неусидчивости. Вы пытаетесь любым способом отвлечься от работы и редко доводите начатое до конца. Вы легко устанавливаете новые контакты, но у вас не хватает терпения поддерживать старые связи. Вы скорее спринтер, чем стайер - иногда стоит быть более вдумчивым и доводить дело до конца.

    От 13 до 17 баллов:

    Вы приятны в общении. Умеете быть хорошим слушателем и собеседником. В споре обычно относитесь к оппоненту уважительно, концентрируя все внимание на предмете полемики, а не на личности оппонента. В незнакомой обстановке чувствуете себя достаточно комфортно. Вы охотно знакомитесь с людьми, что положительно отражается на ваших делах.

    От 18 до 22 баллов:

    Вас можно назвать общительным человеком, однако вы несколько подозрительны к новым людям. Вы чувствуете себя гораздо комфортнее в привычной обстановке - это признак консервативности.

    От 23 до 27 баллов:

    Вы не очень общительны. Знакомые и коллеги мало знают о вас. Вы любите тишину и спокойствие, не ходите на шумные вечеринки и дискотеки. Новая обстановка и необходимость общения с незнакомыми людьми приводят вас в смятение. Однако стоит вам чем-то заинтересоваться, как вы моментально преображаетесь, становясь интересным и любознательным собеседником. Именно в такие моменты вы чувствуете вкус к жизни.

    От 28 до 30 баллов:

    Вы очень замкнутый человек и, скорее всего, сами этим недовольны. Может, стоит посмотреть на жизнь по-другому, посетить несколько социально-психологических тренингов? Ведь вы много теряете, предпочитая одиночество. Да и близким с вами сложно.

    Еще по теме