Top.Mail.Ru
архив

Очередная утрата НТВ

Генеральный директор НТВ Олег Добродеев на днях объявил сотрудникам телекомпании о своей отставке. Пока не известно, какими причинами было вызвано это решение, ставшее неожиданностью для многих. Говорят лишь о том, что Владимир Гусинский пытался удержать почти незаменимого топ-менеджера компании, но не смог. Напрашивались ассоциации с отставкой предыдущего главы НТВ - Игоря Малашенко, когда только ленивый не упражнялся во всевозможных версиях его "развода" с медиа-магнатом. Однако в случае с Добродеевым не только добрые, но и злые языки не смогли придумать ничего, кроме "ухода по собственному желанию".

Сообщив журналистскому коллективу НТВ о том, что уходит в долгосрочный отпуск, Олег Добродеев распрощался с телекомпанией, в которой работал со дня ее основания в 1993 году, а с 1998 года занимал кресло генерального директора. По всей видимости, компании будет тяжело пережить уход своего главы: существует мнение, что новый руководитель НТВ - исполняющий обязанности гендиректора Евгений Киселев - гораздо более крут в общении с подчиненными. В любом случае кадровый состав телекомпании ждут неизбежные потрясения: несмотря на давний срок службы на НТВ, Евгений Киселев наверняка найдет что поменять в ее структуре.

Впрочем, утрату Добродеева смогут ощутить не только сотрудники НТВ, но и телезрители: как правило, за уходом таких крупных фигур, совершенно заслуженно пользующихся репутацией профессионалов экстра-класса, следуют изменения и сетки вещания, и наполнения эфира, и его оформления. Понятно, что телекомпания не рухнет - слишком тщательно выстраивалась ее структура, и слишком жесткой рукой руководит ею Владимир Гусинский.

Заметим, что уход Добродеева - не первая утрата НТВ за последнее время. Совсем недавно телеканалу "изменило" верное агентство "Видео Интернэшнл", ушедшее продавать рекламу на ОРТ. Кстати, даже уход рекламного агентства не останется незамеченным для телезрителей. По некоторым данным, "Видео Интернешнл", в рамках которого работает и центр по производству телепрограмм, в скором времени начнет потихоньку "перетаскивать" их на ОРТ. Впрочем, свято место пусто не бывает, а канал НТВ по-прежнему имеет весьма неплохие рейтинги, которые, правда, все еще не дают оснований причислять его к лидерам национального вещания.

Еще по теме