Top.Mail.Ru
архив

Офисное давление

05.09.201100:00

Накануне восьмой годовщины создания ТНК-BP в московском офисе компании появились нежданные гости. Судебные приставы провели выемку документов по иску, поданному против британской BP миноритариями ТНК-BP Холдинга.

ТНК, Роснефть, BP, ТНК-BP

Как оказалось, один из них, Андрей Прохоров, и присоединившиеся к нему другие миноритарные акционеры намерены взыскать с членов совета директоров компании 87,112 млрд руб. Они посчитали, что эта сумма позволит им компенсировать потери от действий руководителей компании, не позволивших 

ТНК-BP заключить крупную сделку с "Роснефтью". Решение о создании стратегического альянса с госкомпанией было принято еще в январе 2011 года и предполагало обмен акциями и создание СП для работы в Арктике. Однако другой совладелец холдинга, консорциум российских акционеров AAR, выступил против, и уже в мае сделка была аннулирована. Теперь Арбитражный суд Тюменской области потребовал у ответчика предоставить необходимые для рассмотрения дела документы, позволяющие провести более точную оценку ущерба.

Пока приставы продолжают обыски и изучают документацию, в блогах и на форумах люди пытаются понять, кто прав и кто виноват. Причем большинство встало на сторону британцев, которым и без того непросто: ведь обыски произошли сразу после того, как "Роснефть" объявила о стратегическом альянсе с американской ExxonMobil.


Еще по теме