Top.Mail.Ru
недвижимость

От Москвы до Пятигорска: в каких городах выгодно покупать жилье в 2023 году

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В период экономической нестабильности недвижимость — один из самых надежных объектов для инвестиций. Если в этой консервативной стратегии идти до конца и выбирать наименее рискованные активы, то стоит в первую очередь присмотреться к крупным городам с крепкой экономикой, развитой социально-общественной жизнью и высоким потенциалом роста. В колонке для журнала «Компания» коммерческий директор платформы «Авито Недвижимость» Николай Попов выделил топ-9 городов, в которых будет выгодно покупать жилье в 2023 году.

Москва

Москва занимает первое место в списке городов по качеству жизни, а также возглавляет большинство рейтингов, связанных с возможностями развития инновационного и научного потенциала. Это отражает и уровень зарплат: чистыми в первом полугодии 2022 года москвичи получали в среднем 128 тысячи рублей (+13% за год). Больше — только в северном Новом Уренгое, где и траты выше. Значит, возможность подкрепить спрос платежеспособностью у москвичей тоже есть.

При всем потенциале столицы за год квартиры в московских новостройках подешевели на 16% за объект (с 15,4 млн до 13 млн рублей) и на 1% за квадратный метр. Вторичка дорожала, но гораздо медленнее российского рынка в целом: квартиры в столице прибавили 7%, а метр — 3%.

Сейчас для инвесторов хорошая ситуация для приобретения наиболее ликвидного жилья в стране в долгосрочной перспективе. За год спрос на квартиры на вторичном рынке в Москве вырос на 32% (данные за декабрь 2022 года по сравнению с декабрем 2021-го) — и это рекорд среди всех российских городов.

Санкт-Петербург

За год объем предложений в новостройках Санкт-Петербурга сократился на 38%, что в том числе говорит о повышенном спросе со стороны покупателей. При этом цена на такие объекты за год прибавила 22% как в абсолютных показателях, так и по стоимости за квадратный метр. Город остается главным социально-экономическим центром притяжения северо-запада России и возглавляет рейтинг по привлекательности переезда ради карьеры.

Развитие внутреннего туризма в стране и в Северной столице на фоне уменьшения возможностей поездок за рубеж расширяет возможности использования жилья: его можно сдавать посуточно, получая дополнительный доход. Несмотря на эту тенденцию, а также рост цен в новостройках на двузначные величины, объекты на вторичном рынке подешевели на 1% — и это хорошая точка для входа на рынок.

Казань

Казань традиционно претендует на то, чтобы быть первым городом после двух столиц, и входит в пятерку лидеров среди регионов по инновационному потенциалу, уступая только Москве с ее агломерацией, Санкт-Петербургу и Нижегородской области. Город принимает ведущие спортивные и профессиональные состязания, развивает уникальный инновационный город-проект Иннополис и другие перспективные инфраструктурные проекты.

Стоимость квартир в новостройках Казани в декабре 2022 года составила 7,7 млн рублей, прибавив за год 26%. Дороже на первичном рынке только квартиры в Москве (13 млн рублей) и Санкт-Петербурге (8,8 млн рублей). В то же время объект на вторичке в столице Татарстана стоит на три миллиона дешевле, чем в Питере, — в среднем 5,8 млн рублей. За год цены на вторичные квартиры выросли всего на 2%. Вероятно, разницу в стоимости на вторичном и первичном рынках недвижимости скорректирует время, а пока у инвесторов есть хорошая возможность приобрести недвижимость в одной из наиболее перспективных региональных столиц.

Краснодар

Краснодар привлекает потенциальных покупателей не только хорошими климатическими условиями, но и возможностями для развития карьеры и бизнеса. Регион возглавляет рейтинг наиболее упоминаемых в СМИ субъектов РФ в контексте нацпроектов.

Перспективность Краснодара подтверждает и динамика цен на квартиры в новостройках: за год они подорожали на 25%, и теперь средний объект стоит 6,2 млн рублей. В то же время вторичка подешевела на 7%, до 4,3 млн рублей. Сейчас разница между стоимостью на первичном и вторичном рынках жилья слишком большая и в будущем, скорее всего, будет сокращаться, тем более что спрос на объекты в уже готовых домах продолжает расти и за год прибавил 6%. Хорошая возможность прибрести жилье по выгодным ценам в готовом доме в качестве инвестиции на будущее.

Екатеринбург

По данным Росстата, население Екатеринбурга стабильно растет с 2006 года. Будучи крупным промышленным, логистическим и научным центром, город привлекает экономически активных людей со всего Урала. В то же время стоимость недвижимости на фоне других городов-миллиоников остается невысокой и в будущем скорректируется в большую сторону: квартира на первичном рынке здесь стоит в среднем 5,3 млн рублей и 115,2 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном — 4,8 млн рублей и 96 тысяч рублей за квадратный метр.

Новосибирск

В Новосибирске в последние годы делают ставку на развитие связей между наукой, образованием и бизнесом через расширение Академгородка. В кластер входят 78 научных организаций, 22 вуза, 20 тысяч людей, которые заняты в инновационном бизнесе, 100 тысяч студентов. В свете последних событий интерес государства к подобным проектам только повысится, значит, и город будет подпитываться новыми кадрами. Это создаст дополнительный спрос на недвижимость, которая на данный момент довольно дешевая: 4,5 млн рублей на вторичном и 5,7 млн рублей на первичном рынках.

Пятигорск, Кисловодск и Железноводск

Вполне вероятно, что в ближайшие годы вырастет спрос на курортные города с мягким климатом и целебными минеральными источниками, такие как Пятигорск, Железноводск или Кисловодск. Так, например, Железноводск на сегодня — это лидер по росту стоимости недвижимости на вторичном рынке в 2022 году. По сравнению с декабрем прошлого года квартиры здесь подорожали на 36% за объект и на 41% за квадратный метр. Первичка тоже серьезно выросла — на 29% и 38% соответственно. Объекты в Кисловодске стали стоить больше на 12% (новостройки) и 16% (вторичный рынок), в Пятигорске — на 30% (новостройки) и 22% (вторичка). Но, несмотря на это, города все еще сильно уступают в цене курортному Сочи, поэтому их потенциал для роста до конца не реализован.

Таблица 1. Изменение цен на вторичном рынке жилья в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года (данные «Авито Недвижимости»)
регион изменение стоимости объекта изменение цены за кв. м
Железноводск 35,7% 41,1%
Пятигорск 22,1% 29,1%
Кисловодск 16,0% 36,9%
Новосибирск 9,6% 14,5%
Москва 7,4% 3,0%
Екатеринбург 6,7% 13,1%
Казань 1,7% 10,4%
Санкт-Петербург -1,2% 7,2%
Краснодар -7,0% -7,0%

Таблица 2. Изменение цен на первичном рынке жилья в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года (данные «Авито Недвижимости»)
регион изменение стоимости объекта изменение цены за кв. м
Пятигорск 30,0% 27,9%
Железноводск 29,2% 38,0%
Казань 25,6% 30,8%
Краснодар 25,0% 27,8%
Санкт-Петербург 22,0% 22,0%
Новосибирск 18,2% 28,2%
Екатеринбург 15,6% 10,6%
Кисловодск 11,8% 4,8%
Москва -15,5% -1,2%

Еще по теме