Top.Mail.Ru
архив

Отличник ВТО

Уралхим
О перспективах развития бизнеса "Ко" рассказал генеральный директор ОАО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Коняев, возглавивший компанию в январе 2011 г.


- В конце прошлого года "Уралхим" объявил о приобретении у "Сибура" 51-процентного пакета акций пермских "Минеральных удобрений". Как вы оцениваете этот актив? Как он встроится в ваш бизнес?

- Пермские "Минеральные удобрения" - одно из новейших предприятий отрасли, оно было запущено в начале 1980-х. Завод находится в очень хорошем техническом состоянии и на данном этапе не требует существенных инвестиций в модернизацию. Предприятие представляет собой один агрегат аммиака и один агрегат карбамида мощностью 580 000 тонн и 600 000 тонн в год соответственно. Приобретение пермских "Минеральных удобрений" - логичный для нас шаг. Этим активом "Уралхим" укрепит свою азотную линейку и будет выпускать 18-20% российского карбамида. Кроме того, предприятие имеет собственный вагонный парк для перевозки продукции (около 650 аммиачных цистерн и минераловозов), который войдет в состав нашей дочерней транспортной компании "Уралхим-Транс".


- Как продвигается ваш проект строительства терминала в Риге, о котором было объявлено в конце 2009 г.?

- Полностью стадии согласования проекта со всеми необходимыми инстанциями мы успешно прошли и в декабре прошлого года получили разрешение на строительство терминала. Сейчас полным ходом идет нулевой цикл. В течение 2012 г. мы планируем завершить основную стадию работ, и до июля 2013-го первая очередь терминала должна вступить в строй. Мощность перевалки составит 2 млн тонн сыпучих грузов в год. Реализация этого стратегически важного логистического проекта позволит обеспечить гарантированный объем перевалки нашей продукции, предназначенной на экспорт.


- То есть ваша компания ориентирована прежде всего на экспорт? Что же достается российским сельхозпроизводителям?

- Несмотря на то, что объем нашего экспорта пока превышает продажи на внутреннем рынке, именно работе с российскими потребителями мы придаем первостепенное значение. В год около трети нашей продукции реализуется внутри страны. Мы стремимся быть все более клиентоориентированной компанией. "Уралхим" предлагает российским сельхозпроизводителям пакет эксклюзивных сервисов. На сайте компании можно узнать о местоположении складов и торговых точек, их контактные данные, сведения о наличии продукции. Доступен заказ продукции онлайн с выбором необходимого количества, предпочитаемой упаковки, станции доставки и сроков поставки. Все этапы выполнения заказа также контролируются через сайт.


- Сейчас активно обсуждается вступление России во Всемирную торговую организацию. Как повлияет интеграция в ВТО на агрохимическую отрасль? Затронет ли это позиции "Уралхима"?

- Вступление в ВТО - логичный и закономерный шаг на пути к созданию здоровой конкурентной среды, необходимой для построения эффективной экономики. Включение России в процесс выработки правил, по которым живет мировая торговля, несомненно, повысит международный престиж отечественной экономики и активизирует модернизационные процессы в сфере промышленной политики и законодательства.
Есть, разумеется, и некоторые трудности, связанные с ВТО. Наши предприятия неизбежно столкнутся с увеличением издержек. Доступ иностранных компаний на внутренний рынок упростится, а значит, усилится конкуренция. Поэтому уже сейчас необходимо подумать, как можно повысить энерго- и ресурсоэффективность производств, снизить издержки, улучшить качество продукции и стандарты работы с потребителем. "Уралхим" занимался этим и до принятия России в ВТО, поэтому мы готовы преодолеть возможные трудности переходного периода ради перспектив, которые открывает нам членство во Всемирной торговой организации.


Еще по теме