Top.Mail.Ru
архив

Пенсионный исход

05.09.200500:00

Пост заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) покинул Александр Черноиван, с середины 2002 года курировавший вопросы, связанные с инвестированием пенсионных накоплений.

Участникам пенсионного рынка Александр Черноиван запомнился, прежде всего, своим консерватизмом и негативными высказываниями об эффективности частных управляющих компаний. Напомним, что в сентябре прошлого года чиновник обнародовал данные о результатах пяти месяцев работы с пенсионными накоплениями, сообщив, что доходность государственной управляющей компании за 2003 год составила 40%, а у частников - гораздо ниже. В ответ Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) заявила, что подобные высказывания являются недопустимыми, поскольку нарушают условия честной конкуренции между управляющими компаниями и дезинформируют граждан.

Напомним, что за последние два года пенсионную индустрию покинули сразу несколько чиновников. Так, в марте этого года в связи с административной реформой от должности руководителя Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруда был освобожден Вячеслав Батаев. В мае прошлого года после более чем 30 лет госслужбы Минфин покинула замминистра финансов Белла Златкис, курировавшая пенсионную реформу. Тогда же из Минэкономразвития уволился первый заместитель МЭРТ Михаил Дмитриев, воплотивший в жизнь идею накопительного элемента государственной пенсионной системы.

Еще по теме