Top.Mail.Ru
архив

Перебор

01.09.200300:00

Вот уже две недели на всех таможенных пунктах не уменьшается очередь из фур с электробытовой и компьютерной техникой. В ГТК заверяют, что идет подготовка к 1 января, когда начнет действовать новый Таможенный кодекс. А для этого таможне необходимо выявить обманщиков, которые уклоняются от платежей, занижая стоимость товаров. «Такие проверки будут проводить до тех пор, пока собираемость платежей не увеличится», – сообщил «Ко» Александр Пляцевой, президент Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники. – Задание ГТК на 2004 год Минфин рассчитывает увеличить на 30%».

Пока же импортеры несут убытки, так как вынуждены сдерживать товаропотоки и оплачивать простой транспорта. По оценкам экспертов, потери могут достигнуть 1% от оборота импортеров и составят о десятки миллионов долларов.

Фактически таможня продолжает операцию по «упорядочиванию» внешнеторгового оборота, суть которой сводится к созданию проблем для тех импортеров, которые не согласовывают свою деятельность с ГТК. На деле же получается, что возрастающие издержки бизнеса в состоянии будут вынести только крупные игроки. И это логично: таможне всегда легче договариваться не с десятками фирм, а с двумя-тремя компаниями.

Еще по теме