Top.Mail.Ru
рынки

Будем развивать свое: в России задумали снизить порог беспошлинного ввоза товаров

Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Российские власти задумались над тем, чтобы не продлевать беспошлинный порог в 1000 евро для ввоза товаров из-за границы. Срок его действия истекает в октябре 2023 года. Правительство может отказаться от продления меры, чтобы стимулировать отечественных производителей. 

Власти страны опасаются, что развитию российского производства может помешать продление беспошлинного порога для ввоза товаров физлицами из-за границы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Сейчас беспошлинный порог для товаров, купленных в зарубежных интернет-магазинах, составляет тысячу евро.

По словам источников, профильные ведомства склоняются к тому, чтобы не оставлять действующий порог после 1 октября. В этом случае он автоматически опустится до 200 евро. 

Как менялся порог

Норма беспошлинного ввоза касается товаров личного пользования. Если стоимость посылки превышает порог, получателю нужно оплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа.

Размер беспошлинного порога для онлайн-заказов за последние годы менялся несколько раз. До 2019 года он составлял 1000 евро и 31 кг, затем его постепенно снижали. Сначала — до 500 евро, а в январе 2020-го — до 200 евро.

Весной 2022 года Совет Евразийской комиссии решил вернуть порог к значению в 1000 евро. С такой инициативой ранее выступил российский премьер-министр Михаил Мишустин. Он назвал меру одним из способов поддержки потребителей на фоне санкционного давления Запада.

Снизят ли порог снова

По словам собеседников «Ведомостей», в правительстве задумались о том, чтобы отказаться от продления этой меры. Беспошлинным ввозом могут злоупотреблять профессиональные байеры, которые покупают товары за рубежом для перепродажи, говорят источники. При этом, добавил один из них, стоимость большей части посылок россиян — менее порога в 200 евро.

В Минпромторге и Минэкономразвития отметили, что при принятии решения будут учитывать интересы производителей, ритейлеров и потребителей.

При этом в Минпромторге напомнили, что доля трансграничной торговли в общем объеме рынка онлайн-торговли составляет всего порядка 7%. В связи с этим ведомство считает «преждевременными» заявления о дестимуляции российского производства.

Если порог беспошлинного ввоза все-таки снизят, то дефицита товаров на местном рынке не возникнет, считают в министерстве. Там отметили, что механизм параллельного импорта уже налажен. Также в Минпромторге напомнили, что мера изначально вводилась как временная.

Вице-премьер Алексей Оверчук, в свою очередь, заявил, что при принятии окончательного решения правительству нужно учитывать несколько факторов. С одной стороны, порог в 1000 евро позволяет обеспечивать внутренний рынок нужными товарами. С другой — важно стимулировать и собственное производство, отметил он. По его словам, необходим баланс между этими интересами.

Представитель Федеральной таможенной службы сообщил «Ведомостям», что с апреля 2022-го по май текущего года физлица заказали около 2,25 миллиона посылок. Их стоимость составила от 200 до 1000 евро. Сумму условных недопоступлений в бюджет он оценил в 3,09 миллиарда рублей.

Еще по теме