Top.Mail.Ru
архив

Переходящий «Красный Октябрь»

У кондитерской группы «Красный Октябрь» появился новый собственник. Некая российская компания выкупила около 29% акций группы у нескольких западных инвестиционных фондов. Возможно, вслед за этим можно ожидать появления нового кондитерского холдинга.

Скупленные акции сейчас находятся в номинальном держании у московской «Депозитарно-клиринговой компании», не разглашающей имени их владельца. Финансовый консультант и член совета директоров «Красного Октября» Павел Черепанов заявил «Ко», что ему новый акционер неизвестен, поскольку тот «пока никак не заявил о себе». Черепанов также отказался назвать фонды, которые расстались со своими акциями. (До этого иностранцам принадлежало 42,2% акций «Красного Октября», и наиболее крупными пакетами владели Invesco, Templeton и Brunswick Capital Management.) А начальник управления корпоративного контроля московской мэрии Василий Дорошин (городу принадлежит 23,5% акций кондитерской группы) утверждает, что вообще «не в курсе того, что происходит на «Красном Октябре».

По мнению аналитика одной из ведущих российских фондовых компаний, столь масштабная скупка акций «Красного Октября» имеет смысл лишь при том условии, если новоявленный владелец собирается консолидироваться с московским правительством, чтобы перехватить контроль над компанией у ее менеджеров (около 20% акций). «Вероятно, президент «Красного Октября» Анатолий Даурский перестал устраивать многих акционеров», – считает аналитик.

Эта версия не лишена оснований. Начиная с 1998 года «Красный Октябрь» снижал объемы производства и только в прошлом году потихоньку пошел в рост, выпустив около 85 тыс. тонн кондитерских изделий (при общих мощностях группы более чем в 120 тыс. тонн). Текущий курс акций компании составляет примерно треть от уровня 1997 года.

По мнению «Ко», в контроле над «Красным Октябрем» сейчас может быть заинтересована только одна компания – «Госинкор-Холдинг», – владеющая контрольным пакетом фабрики «Рот Фронт» и (через ГУТА-банк) 2% акций концерна «Бабаевский». Руководство холдинга с прошлого года вынашивает план создания некоего кондитерского объединения (еще раньше, в 2000 году, подобный проект обсуждался в правительстве Москвы). Интересы «Госинкор-Холдинга», мэрии и «Бабаевского» пока сходятся на «Рот Фронте», в котором городу принадлежит 23,5% акций, а концерну – около 6%.

Начальник управления по связям с общественностью «Госинкор-Холдинга» Василий Борисов заявил, что ГУТА-банк не занимался скупкой акций «Красного Октября», а версию о причастности к этому других компаний холдинга он «пока комментировать не уполномочен».

Возможно, уже на этой неделе мы узнаем, кому теперь принадлежит «Красный Октябрь».

Еще по теме