Top.Mail.Ru
архив

Пластичный металл

Нынешней осенью российский трубный рынок почти полностью поменял свою конфигурацию. Распадаются или уже распались акционерные альянсы в двух ведущих российских трубных холдингах – «Объединенной металлургической компании» (ОМК) и «Трубно-металлургической компании» (ТМК). Кроме того, из трубопрокатного сектора полностью ушла группа «Альфа». Венчурная компания «Ринако» купила у «Альфа-Эко» 41,9% акций завода «Тагмет».

Создатели ОМК Анатолий Седых и Андрей Комаров решили разделить свой бизнес. Комаров забрал свое «добро» (Челябинский трубопрокатный завод) из ОМК и отправился в одиночное плавание. По всей видимости, Комарову не понравилась предложенная Седых схема перевода предприятий холдинга (их около 20) на единую акцию. Из такого жесткого холдинга выйти гораздо сложнее, и Комаров, вероятно, решил соскочить с уходящего поезда. Кроме того, источником потрясений в ОМК и на всем трубном рынке стало российское правительство, которое ради неочевидных политических выгод отменило специальные пошлины на импорт труб с Украины. В итоге «Газпрому» оказались ненужными трубы большого диаметра, которые ОМК собиралась производить в рамках проекта «Альянс-1420». ОМК вышла из проекта, а второй участник «Альянса-1420» – «Северсталь» теперь будет работать, видимо, с «Евразхолдингом».

Свято место пусто не бывает, и ЧТПЗ в ОМК может сменить Первоуральский новотрубный завод, с которым Седых уже создает совместную региональную сбытовую сеть. Гендиректор ПНТЗ Мелик Мори сказал на пресс-конференции, что не исключает и более «интимных» связей с ОМК: «Мировой опыт показывает, что самостоятельно трубные заводы существуют относительно недолго, поэтому объединение в холдинги – как вертикально, так и горизонтально интегрированные – просто необходимо. Естественно, мы тоже рассматриваем такую возможность. Одним из первых шагов на пути к образованию какого-либо холдинга было создание совместной сбытовой региональной структуры. Мы направили в ОМК делегацию заводских служб и сбытовой структуры, но ответных шагов так и не дождались. После событий, связанных с распадом ОМК, мы уже чувствуем оживление со стороны челябинских заводов. Как дальше будут развиваться события – неизвестно. На сегодняшний день мы еще не создали ту сбытовую структуру, которая убедит нас в целесообразности объединения с кем-либо. Не исключено, что более эффективным для нас будет создание вертикального холдинга с участием и потребителей нашей продукции, и поставщиков».

Холдинг «Трубно-металлургическая компания», по всей видимости, в ближайшее время больше не будет ассоциироваться с «Группой МДМ». Совладелец ТМК Дмитрий Пумпянский намерен выкупить у представителей МДМ их долю собственности в ТМК. Однако этот трубный холдинг в результате развода не похудеет, а наоборот, пополнится ростовским заводом «Тагмет».

Сейчас «Тагмет» находится под полным контролем венчурной компании «Ринако» (97% уставного капитала). Завод оказался под единоначалием только на прошлой неделе. До этого «Тамгет» в течение двух лет сотрясали акционерные войны. Сначала конфликтовали гендиректор завода Сергей Бидаш (35% акций) и «Альфа-Эко» (41,9%). Бидашу довольно долго удавалось удерживать предприятие благодаря дружбе с полпредом президента в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым. «Альфистам» удалось заручиться поддержкой губернатора Ростовской области Владимира Чуба, но зайти на завод никак не удавалось. В апреле этого года дело дошло даже до попытки силового захвата предприятия – омоновцы подрались с защищавшими завод металлургами. В том же месяце Бидаш продал свой пакет «Ринако». Говорят, Михаил Фридман был просто взбешен неудачными действиями представителей «Альфа-Эко». Все-таки «под захват» предприятия агрессоры получили банковский кредит. А деньги, причем немалые, оказались потраченными впустую. По самым грубым подсчетам, «Альфа-Эко» затратила на «ритуальные танцы» вокруг «Тагмета» несколько миллионов долларов. Одних только судебных решений «альфисты» инициировали более пятидесяти. Кроме того, команда «Альфа-Эко» тратилась на финансирование силовых структур, аренду офисов в Ростовской области и даже на спонсирование любимой футбольной команды губернатора Чуба – «Ростсельмаш». К августу в «Альфа-Эко», вероятно, поняли, что силовое противостояние с «Ринако» обречено на неудачу. По нашим данным, в итоге «Альфа» чуть ли не на порядок снизила продажную стоимость своего пакета. Хотя затраты на захват, надо полагать, все равно окупились. Теперь можно ожидать, что «Ринако» продаст «Тагмет» профильной группе ТМК.

Еще по теме