Top.Mail.Ru
архив

Подарок Лео Кирха

Финансовые неурядицы немецкой KirchGruppe, которая заявила о банкротстве своих компаний KirchMediaи KirchPayTV, могут оказаться выгодными для телевизионных компаний в России.

Банкротства крупнейшего европейского медиа-холдинга, который создавался Лео Кирхом начиная с 1956 года, ждали уже давно. Его долги, по разным оценкам, составляют от $5 млрд до $11 млрд. Уже в начале апреля, когда от участия в судьбе KirchGruppe отказались потенциальные инвесторы-конкуренты (американская компания NewsCorp. Руперта Мердока и Mediaset, контролируемая итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони), стало понятно, что до гибели остаются считанные дни. Последний аккорд прозвучал в начале прошлой недели, когда Лео Кирх разослал прощальное послание своим сотрудникам, признав тем самым свою несостоятельность.

Злую шутку с немецким миллиардером сыграла неуемная «любовь к спорту», которая стала роковой для его бизнеса. За эксклюзивные права телевизионной трансляции матчей футбольной бундеслиги в течение пяти лет Лео Кирх заплатил $1,4 млрд, за мировой чемпионат по футболу 2002-го и 2006 годов – $2,4 млрд и более $1 млрд за право трансляции состязаний «Формула-1». Сделанные Кирхом инвестиции не окупили себя. Их возврату помешал спад в экономике – в частности, на рынке рекламы.

Права на трансляцию спортивных мероприятий – один из главных ликвидных активов группы. Особенно интересна дальнейшая история прав на трансляцию мирового футбольного первенства, до старта которого осталось два месяца. На сегодня это самое коммерчески выгодное спортивное предприятие.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) поспешила заявить, что банкротство KirchMedia никак не повлияет на телетрансляцию ЧМФ-2002. Права на это мероприятие Кирх заблаговременно передал одному из швейцарских подразделений холдинга, которое в силу законодательства альпийской страны, не может быть продано. Что касается «Формулы-1», то за ней присмотрит Берни Экклстоун, хозяин автогонок и глава компании SLES, где Кирху принадлежит 75%.

Иными словами, для телекомпаний всего мира, уже выкупивших права на трансляцию футбольного первенства, ничего не меняется. Другое дело, что для российских телекомпаний ОРТ и РТР, которые пока не подписали договор о трансляции, ситуация может оказаться выигрышной. «Банкротство Кирха выгодно для российских телеканалов», – говорит гендиректор компании «Команда», представляющий интересы International Management Group, специализирующейся на спортивном маркетинге. Он считает, что заключение контракта со швейцарской фирмой Кирха или даже напрямую с FIFA может обойтись гораздо дешевле, чем $150 млн, которые изначально просил Лео Кирх. Напомним, что в ходе торга между российскими каналами и KirchGruppe цена упала до $30 млн. Теперь же футбол может обойтись еще дешевле. В этом случае в выигрыше окажутся телеканалы, уже продавшие рекламное время многочисленным компаниям. Характерно, что представители компании «Видео Интернэшнл», являющейся эксклюзивным продавцом рекламного времени, не намерены пересматривать своих планов и расценок в связи с банкротством Kirch.

В любом случае банкротство Кирха вслед за предыдущим финансовым поверенным FIFA – швейцарской компанией ISL, ясно показывает, что заоблачные цены за права вещания спортивных мероприятий уходят в прошлое. От этого уже пострадали ведущие немецкие футбольные клубы, в бюджете которых доходы от трансляций занимали ведущее место. Под угрозой банкротства оказались сразу пять ведущих клубов бундеслиги. Что хорошо русскому телевизионщику, немецкому футболисту – смерть.

Еще по теме