Top.Mail.Ru
политика

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Онлайн-трансляция

Фото: Коммерсант/Легион медиа Фото: Коммерсант/Легион медиа

Президент РФ Владимир Путин 21 апреля выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. В нем глава государства традиционно дает оценку положению дел в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В этот раз от президента ждут выступления на тему выхода из кризиса и поддержки экономики. За оглашением послания следит журнал «Компания».

Главное из послания Путина:

  • Прежде всего президент поблагодарил россиян, врачей и ученых за борьбу с пандемией коронавируса. На его взгляд, в сложившейся ситуации Россия «смогла сработать на опережение». Затем Путин призвал всех россиян сделать прививку от коронавируса. «Другой путь — хуже: переболеть со смертельно опасными последствиями», — предупредил он.
  • Большая часть послания была уделена теме социальной поддержки. Путин пообещал организовать новые выплаты на школьников и будущих первоклассников. Их родители получат за каждого ребенка по 10 тысяч рублей. Выплату за классное руководство пообещали распространить на колледжи и другие учреждения среднего образования. Новые выплаты получат дети из неполных семей и беременные женщины.
  • В ходе послания Путин предложил помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Тем, у кого доли по таким кредитам превышают 25% доходов, долги предложено заместить бюджетными кредитами. До конца 2023 года регионы получат на инфраструктурные кредиты 500 миллиардов рублей. Поддерживать будут тех, кто проводит «взвешенную финансовую политику».
  • Президент дал правительству месяц на разработку программы дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса. Речь идет о налоговом стимулировании, доступных кредитах и расширении сбыта продукции. Поддержку бизнеса Путин увязал с обеспечением роста занятости. «Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поддерживать и поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частную инициативу», — сказал он.
  • Не малая часть выступления была посвящена теме туризма. В частности, предложено продлить программу кешбэка за поездки по России до конца 2021 года. Путин также предложил возвращать часть денег при поездках детей в лагеря и сделать возможным оформление электронной визы для поездок в Россию за несколько дней. 
  • Завершилось послание Путина словами о провокациях извне. Он заметил, что в некоторых странах завели «пренеприличный обычай» цеплять Россию по поводу и без. Президент заявил, что организаторы провокаций в отношении России пожалеют о своих действиях, и пообещал, что страна ответит им жестко и ассиметрично.

13:23 В завершение президент сказал, что Россия сделает все возможное, чтобы справиться с пандемией. Он напомнил, что у страны все для этого есть. Затем он обратился к гражданам России:

Мы сделаем все, все сделаем для достижения поставленных целей. Будем идти вместе и добьемся всех задач

— Владимир Путин

13:21 Путин пригрозил, что организаторы всех провокаций в отношении России пожалеют о содеянном, и понадеялся, что «никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией "красную черту"». Он пообещал, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким.

13:20 Говоря о нападках на Россию, президент вспоминает писателя Редьярда Киплинга. «Вокруг Шерхана крутятся мелкие Табаки. Подвывают, чтоб задобрить своего суверена» — сказал он. 

13:16 Путин не обошел стороной и тему санкций. «В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще без повода, цеплять Россию. Новый вид спорта: кто громче что-то скажет», — заметил президент.

13:14 Говоря о внешней политике, Путин упомянул опасную ситуацию в Белоруссии. По его словам, «коллективный Запад как будто не замечает попытку убийства [президента Белоруссии Александра] Лукашенко».

13:11 Продолжая тему туризма, Путин поставил задачу, чтобы можно было за четыре дня без лишних формальностей оформить электронную визудля поездок в Россию.

Россия — радушная страна, открытая для настоящих друзей. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы снимем действующие ограничения, и к нам поедут туристы со всех концов света

— Владимир Путин

13:10 Путин анонсировал запуск программы льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и прочей туристической инфраструктуры. Ставка по ним составит 3-5%, а срок — 15 лет.

13:08 Средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) решено направить на опорные магистрали. «Нужно финансировать идущее строительство магистрали Москва — Казань и продлить ее до Екатеринбурга», — отметил президент. Проект поручено завершить за три года.

13:06 Правительство совместно с регионами должно разработать план газификации. Граждане не должны платить за подключение к газовым сетям, напомнил президент.

13:03 Не менее важной задачей Путин назвал ввод нового жилья. Президент призвал предусмотреть механизм поддержки индивидуального строительства. «Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей. Цель амбициозная — ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров», — уточнил президент.

13:01 Говоря о кредитах, президент заметил, что инфраструктурные проекты в регионах должны реализовываться в интересах людей. Приоритетными направлениями станут:

  • строительство дорог, 
  • обновление ЖКХ,
  • развитие туристической индустрии,
  • общественный транспорт.

12:58 При этом Путин не забыл о регионах с меньшей задолженностью. «Чем меньше долгов у региона, тем больше он получит кредитов на развитие инфраструктуры», — отметил президент.

12:57 Весь объем коммерческой задолженности регионов, превышающий 25% его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами. Регионы должны будут погасить их до 2029 года.

12:56 Следующей темой стала поддержка регионов. До 1 июля правительство должно предоставить предложения по повышению их устойчивости, в особенности по помощи субъектам РФ с высоким уровнем коммерческой задолженности.

12:53 Путин поручил правительству разработать новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них — налоговое стимулирование, доступные кредиты и расширение сбыта продукции. На его взгляд, это поможет обеспечить рост занятости.

12:51 Прибыль корпоративного сектора в 2021 году обещает быть рекордной, сообщил президент.

Посмотрим, как она будет использована, и с учетом этого по итогам года будем принимать решения о донастройке налогового законодательства

— Владимир Путин

12:48 Следующей темой стала ситуация на рынке труда. Президент похвалил бизнес за сохранение рабочих мест и поставил задачу правительству восстановить рынок труда до конца года

12:47 России нужны новые подходы в сфере энергетики, в том числе водородной и атомной, считает Путин. Нужно ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами.

12:45 Затем президент перешел к теме экологии. Он призвал уже в этом году ввести расширенную ответственность производителей и импортеров за утилизацию продукции. Путин потребовал ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за нанесение вреда окружающей среде.

12:43 Продолжая тему образования, Путин высказался о будущих выпускниках школ. По его словам, около 60% из них в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах. Также в ближайшие два года в вузах России откроют 45 тысяч бюджетных мест.

12:41 Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы и вакцины. Это необходимо на случай появления новых инфекций.

12:39 Тем временем послание президента транслируют на фасадах московских зданий.

12:37 Вместе с тем Путин пообещал поддержать школы. Выплату в 5 тысяч рублей распространят не только на школьных классных руководителей, но и на кураторов в колледжах и прочих учреждениях среднего образования.

До конца 2024 года построим не менее 1300 новых школ, где смогут учиться больше миллиона ребят. За четыре года закупим не менее 16 тысяч новых автобусов

— Владимир Путин

12:34 Еще одна социальная мера — выплаты на школьников. В середине августа их родители получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Такую же выплату назначат будущим первоклассникам.

12:32 Для детей, которые живут в неполных семьях, Путин предложил организовать новую выплату. Такие дети в возрасте от 8 до 16 лет получат 5650 рублей. Беременным женщинам в сложных условиях президент предложил выплачивать по 6350 рублей в месяц.

12:29 Затем Путин перешел к теме доходов россиян. По его словам, рост реальных доходов граждан является главной задачей властей. Он поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки малообеспеченных семей с детьми. Задача — свести к минимуму угрозу бедности для таких семей.

12:25 Следующая важная тема — борьба с ростом цен на продукты в России. Путин заверил, что власти не собираются директивно устанавливать цены на продовольствие. 

12:23 Затем Путин призвал использовать новые технологии в здравоохранении. Речь идет не только о телемедицине, но и об искусственном интеллекте. Он напомнил, что россиянам нужна квалифицированная и своевременная медицинская помощь. «С такой точки зрения предлагаю рассмотреть проблемы на одном из расширенных заседаний Госсовета в ближайшее время», — сказал президент.

12:18 Тут же звучит следующее предложение — продлить программу кешбэка за поездки по России. По мнению президента, возврат денег за путешествия внутри страны нужно продлить до конца 2021 года.

При этом президент посчитал нужным возвращать половину стоимости путевок при поездках в детский лагерь. «Особое внимание должны уделить здоровью наших детей. <...> Детский отдых нужно сделать максимально доступным», — заметил Путин.

12:17 Первое поручение Путина — расширить программу диспансеризации и профосмотров. Их должны запустить с 1 июля для граждан всех возрастов.

12:14 Президент напомнил, что коронавирус еще не побежден. Он призвал людей не терять бдительность и максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей. Путин призвал всех россиян сделать прививку от коронавируса. По его словам, это единственный способ борьбы с COVID-19.

12:12 Высшим национальным приоритетом Путин назвал сбережение населения России. По его словам, стратегическая цель заключается в том, чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни в России достигла 78 лет.

12:08 Путин поблагодарил каждого, кто внес вклад в борьбу с коронавирусом: предприятия, врачей, строителей, работников сельскохозяйственного цикла и так далее. «Российские ученые в пандемию совершили прорыв, разработав три надежные вакцины от коронавируса», — заметил президент.

12:06 Путин начал свое выступление с темы коронавируса. Начало пандемии было временем абсолютной неопределенности, считает он. «У меня была твердая уверенность, что мы преодолеем все испытания, власти и общество действовали ответственно и солидарно», — сказал президент.

12:05 Оглашение послания Путина Федеральному собранию началось. Оно будет посвящено главным образом внутренним вопросам, рассказал президент.

11:56 Большинство россиян планируют следить за посланием президента Федеральному собранию. По данным ВЦИОМ, такое решение приняли 87% россиян. При этом треть из них собираются смотреть выступление Путина от начала до конца в прямом эфире.

11:49 Официально количество гостей на послании Путина не называлось. Однако известно, что число журналистов сократилось более чем вдвое. В этот раз в мероприятии поучаствуют 435 представителей СМИ. В прошлый раз их было 900.

11:44 Послание президента будет транслироваться на уличных экранах по всей стране, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Ключевые цитаты послания президента будет транслировать сеть цифровых медиафасадов компании MAER.

«Главные цитаты из речи главы государства россияне увидят на цифровых экранах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Новосибирска и других городов», — уточнили в ОНФ.

Нынешнее выступление перед Федеральным собранием станет 27-м в новейшей истории России. Сам Путин оглашает послание в 17-й раз. Мероприятие пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Оно стартует в 12:00 мск.

Содержание послания традиционно не анонсируется. Как заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в этом году оно «так или иначе будет постковидным». Президент может затронуть темы выхода из кризиса и поддержки экономики. При подготовке послания учитывались прошедшие акции протеста и грядущие парламентские выборы.

Некоторые темы обращения обозначал и сам президент. Путин ранее указывал на важность социальных вопросов, проектов инфраструктурного развития и дополнительной финансовой помощи регионам. Точное количество гостей, которые будут присутствовать на церемонии, пока неизвестно. Как правило, на мероприятие приглашают около тысячи человек.

Еще по теме