Top.Mail.Ru
архив

Поучился – и домой

Многие российские выпускники американских бизнес-школ собираются искать работу на родине. По их мнению, зарплата и условия труда, которые предлагают отечественные компании, лучше. Таковы итоги «трансатлантического» опроса, проведенного «Ко».

 

Замедление темпов роста мировой экономики сказалась и на рынке труда: обладателю диплома MBA сейчас весьма непросто найти работу. Если раньше практически все слушатели MBA к концу второго года обучения получали предложения о работе, то теперь даже среди выпускников самых престижных американских бизнес-школ четверо из десяти остаются нетрудоустроенными.

В сложившейся ситуации наши соотечественники разделились на два лагеря. Одни собираются сразу после учебы вернуться домой, другие же пытаются, несмотря ни на что, закрепиться за границей. «Около половины моих коллег по учебе собираются работать в западных офисах, – рассказывает Сергей Халиуллин, в этом году заканчивающий Harvard. – Остальные и рады бы остаться, но либо не могут заключить контракты, либо боятся пополнить собой ряды безработных американцев и упустить драгоценное время».

Впрочем, экономические неурядицы в США и других странах далеко не единственная причина, заставляющая будущих менеджеров обратить свои взоры на российский рынок труда. Многие выпускники хотят работать именно на родине. «За последние пару лет российский рынок заметно изменился, – говорит Константин Якимов, который в этом году завершает обучение в школе бизнеса Fuqua (США). – В частности, менеджерам в России стали гораздо больше платить».

Вырвавшиеся на Запад россияне постепенно убеждаются еще и в том, что головокружительной карьеры в Лондоне, Нью-Йорке или во Франкфурте им либо не сделать, либо на это уйдет слишком много времени. Как говорит Антон Деркач, слушатель первого курса Чикагской школы бизнеса, «в России есть возможность сразу же получить чрезвычайно интересную работу с таким уровнем ответственности, которого на Западе можно достигнуть только через два-три года».

Кроме того, степень MBA сама по себе еще не гарантирует ее обладателю успешной карьеры. Важную роль играет имеющийся у выпускников опыт работы. «Большинство россиян, которые сейчас получают MBA за рубежом, вообще не имеют опыта работы на Западе, – говорит Александр Кельберг, слушатель первого курса Wharton. – Поэтому им очень сложно «продать» здесь свои резюме».

Да и в России хорошо устроиться удается отнюдь не всегда. К тому же те, кто возвращается на родину, часто приходят к выводу, что приобретенные в бизнес-школах знания им просто негде использовать. Кельберг вспоминает, как этой зимой они с товарищами пытались найти работу в Москве, но столкнулись с парадоксальной ситуацией: «Многие российские компании очень ценят дипломы MBA, но есть и такие, кто абсолютно не заинтересован в том, чтобы их сотрудники вообще получали образование по западным стандартам».

Поговорив с несколькими нашими соотечественниками, обучающимися в США, мы пришли к выводу, что большинство выпускников не имеют ничего против работы в российской столице. «Я точно собираюсь в Москву, поскольку считаю, что с имеющимся у меня опытом смогу чего-то достичь только в родной стране», – утверждает Вадим Курин, студент первого курса школы Tuck. «Я еще не знаю, где буду работать после окончания бизнес-школы, но летнюю практику в этом году буду проходить в России, – говорит Антон Деркач. – К тому же моя долгосрочная цель – работа в России».

И даже те, кто нашел себе место на Западе, вовсе не отрицают, что когда-нибудь они купят билет до Москвы. «Я уже точно знаю, что после школы еду работать в Лондон, – говорит Сергей Халиуллин. – А в Россию вернусь, как только у меня появится хороший выбор».

Еще по теме