Top.Mail.Ru
архив

Признаки свободы

«Следует положить конец возмутительному обычаю сажать людей в тюрьму за то, что они нарушают невразумительные законы, не нарушить которые просто невозможно». Эти строки американская романистка Айн Рэнд, автор недавно опубликованного в России сборника эссе «Апология капитализма», написала в 1962 году. Иные российские олигархи, равно как и их преследователи, в ту пору еще не родились либо находились в том юном возрасте, когда больше сочувствуешь борющемуся с тоталитарным государством Штирлицу, нежели защищающему интересы оного Мюллеру.

Пафос процитированного эссе «Большой бизнес – преследуемое меньшинство американского общества» направлен против антитрестовского законодательства США. Соответствующие положения закона Шермана американская юриспруденция чтит не меньше, чем Басманный суд – Налоговый кодекс.

По прочтении книги Рэнд понимаешь, что и в США, форпосте свободного мира, со свободой предпринимательства не все в порядке. И, судя по нынешним нападкам на Microsoft (правда, самого богатого американца Билла Гейтса никто пока не арестовывает), за прошедшие с момента написания эссе годы мало что изменилось. Хотя некоторые руководящие государственные посты там занимают давние поклонники творчества Рэнд – например, глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Автор «Апологии капитализма» считает, что «при диктатуре такая категория, как бизнесмены, отсутствует». В России еще есть те, чьи интересы можно защищать, апеллируя к Рэнд.

 

Айн Рэнд. Апология капитализма. – Новое литературное обозрение. М., 2003

Еще по теме