Top.Mail.Ru
архив

Провал памяти

Заоблачные цены на рынке устройств компьютерной памяти начали уверенно снижаться и, по оценкам аналитиков, вскоре стабилизируются на прежнем уровне. Такой ход событий можно было предсказать еще в сентябре, когда на рынке компьютерных микросхем произошел небывалый по масштабам кризис.

Предыстория сегодняшних событий началась в августе. Обычно с начала августа до середины сентября на компьютерном рынке происходит заметное снижение розничных цен. Но текущий год заставил пересмотреть взгляды на обычный ход событий. В августе стало наблюдаться плавное повышение цен на комплектующие (в среднем до 5 - 10%). В последнюю же декаду сентября рост цен превысил все ожидания. Например, стоимость микросхем памяти повысилась более чем на 100%. Александр Стариков, директор по маркетингу компании "Валга", рассказывает, что в сентябре цены на модули памяти выросли в два-три раза. Причин тому несколько.

Значительный рост потребления (особенно в США, где покупается до 30% мирового объема компьютерной техники) наблюдается, как правило, к концу года. Поэтому производители комплектующих стараются заранее запасти необходимое количество товара, чтобы не попасть впросак к моменту повышения спроса. Так было всегда. Но прошлый год наградил нас глобальным экономическим спадом, чувствовавшимся в большей степени в азиатском регионе, где производится до 40% (а по некоторым направлениям - 80%) компьютерных комплектующих и оборудования. В результате производственный спад привел к жесткому дефициту на рынке, что в "подготовительный" период и вызвало рост цен. Тем не менее максимальный рост цен на микрокомпоненты составил бы на конец года не более 30 - 40%.

Однако ночью 21 сентября на острове Тайвань, в 145 км от города Тайбэй, произошло сильное - 7,3 - 7,7 балла по шкале Рихтера - землетрясение.

В результате этой катастрофы сильно пострадали предприятия, расположенные в научно-промышленной зоне Синьчжу, которую сравнивают с Кремниевой долиной в США. Многие предприятия понесли ощутимые потери и оказались отрезанными от мира из-за нарушений в системе энергоснабжения и других коммуникаций. По разным оценкам, только факт отключения электроэнергии, приведший к остановке технологических производственных процессов, нанес колоссальный материальный ущерб производителям. Так, компания TSMC оценила свои потери в $88 млн. По словам Нэйтана Бруквуда, аналитика Insight 64, опубликованным журналом Hard & Soft, "производству, несомненно, нанесен немалый урон, и это, возможно, скажется на результатах четвертого квартала". Наибольшие утраты понесли компании, выпускающие как раз микросхемы памяти DRAM, так как данная отрасль наиболее чувствительна к перебоям в производственном процессе. По различным оценкам, потери в этой области составили до 10% месячного объема производства тайваньских заводов и до 1,4% - мирового. Такой дефицит в наиболее активный на рынке период привел к возникновению паники среди заказчиков и массовым скупкам микрокомпонентов (например, Compaq). Как результат - резкий скачок цен, обусловленный стремлением производителей возместить потери от стихии и появившимся массовым спросом.

Тем не менее сейчас прогнозы аналитиков рынка внушают оптимизм. По их оценкам, цены на микросхемы памяти должны стабилизироваться на прежнем уровне уже к началу следующего года, когда спадет ажиотаж. Нынешнее положение лишь подтверждает данные прогнозы. Так, перед землетрясением контрактная цена на микросхемы DRAM емкостью 64 Мбита составляла $9 за штуку. Сразу же после катастрофы цены возросли вплоть до $20, а уже к середине октября они колебались около отметки $14. По словам Сергея Швеца, генерального директора компании "Инел", "цены на память за последние две-три недели стабилизировались, поэтому дальнейшего роста цен не будет. Наоборот, уже в январе - феврале цены на память пойдут вниз и достигнут прежнего уровня".

Еще по теме