Top.Mail.Ru
архив

Путиномания

Кажется, не осталось в России человека, сомневающегося в победе на мартовских президентских выборах Владимира Путина. И сторонники, и противники (за исключением самых твердолобых) и.о. президента уже 31 декабря если и обсуждали альтернативные итоги мартовского голосования, то только с точки зрения "придется тратиться на второй тур или нет". Спустя неделю от Путина уже негде спрятаться. Образ Владимира Владимировича за какие-то несколько дней так глубоко въелся в умы и души политической, артистической и всех прочих тусующихся в телевизоре элит, что Путина стало даже жаль. Из человека он превратился в истукана, в божка, в идола. "Он мне нравится, молодой такой, энергичный…", "уж для того, чтобы выбрать Путина, деньги у нас есть", "Путин нас полностью устраивает…"

Помимо привычного для "советского народа" холуйства, единственным серьезным объяснением пролившейся на Владимира Путина всенародной любви можно считать кажущуюся безальтернативность и.о.президента. "Ну кого, кроме него? Не Зюганова же и не Примакова, а Гриша с Жириком - это и вовсе не серьезно…"

Еще года не прошло, как в общественном сознании выкристаллизовалась мысль о том, что пренебрежение свободой и демократией не может идти демократии и свободе на пользу - запоздалые выводы из грустных уроков 93-го и 96-го годов. А смотришь выпуски новостей - и опять лейтмотивом: "Путин (Ельцин) - наша надежда". Дурная услуга Путину, между прочим.

Официоз в "Президент-отеле" - "инициативная группа по выдвижению в кандидаты в президенты", - из двух сотен собравшихся едва ли не 180 человек пришли бы выдвигать Примакова, Лужкова, Степашина, да хоть черта лысого… И никакого сомнения в том, что 100 млн населения проголосуют "как надо".

Между тем сам Путин пока еще не так уверен в собственной победе. В общем-то правильно. Полученные "Единством" 15 млн голосов - это все-таки слишком мало, чтобы стать президентом. По крайней мере откровенно поспешная, грубая и неубедительная правительственная контрпропаганда в связи с возобновившимся в СМИ обсуждением того, что осенние взрывы жилых домов до чрезвычайности странным образом оказались на руку федеральному правительству. И спустя несколько дней - бодрые репортажи о "неопровержимых доказательствах участия чеченцев". Доказательствам между тем грош цена - найдены запасы едва ли не самой распространенной в мире взрывчатки.

Интересно, сочтет ли Владимир Путин необходимым приоткрыть свое лицо перед избирателями во время предвыборной кампании? Или мы будем узнавать подробности о кандидате только из поставляемого его конкурентами компромата?

Еще по теме