Top.Mail.Ru
мнения

Развивать бизнес вместе со страной

Фото: Eduard Kudryavitsky / AiF / Global Look Press Фото: Eduard Kudryavitsky / AiF / Global Look Press

Российская экономика, очевидно, демонстрирует устойчивость перед лицом жесточайшего внешнеэкономического и внешнеполитического давления. По итогам 2023 года ВВП страны вырос на 3,6%. Ключевые контуры действий по поддержанию и увеличению достигнутых результатов были отражены в послании президента РФ Федеральному собранию. Глава государства озвучил ключевые цели развития экономики страны на ближайшие шесть лет. О том, какие проекты и на какие средства планируется реализовать, рассуждает к. э. н., доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян. 

Главной мыслью послания является то, что в современных условиях важнейшей задачей обеспечения устойчивости социально-экономического развития страны становится формирование условий для привлечения идей и капитала. И если начиная с пандемийного 2020 года ставка делалась на повышение инвестиционной активности государства, то сегодня стратегический акцент сделан на активизацию национального инвестора. Именно создание и развитие российско-ориентированного предпринимательского класса может обеспечить устойчивость и стабильность развития страны на ближайшие годы. Важная роль в повышении активности национальных инвесторов отводится организациям развития и прежде всего ВЭБ.РФ.

Важным аспектом послания президента РФ Владимира Путина в 2024 году стало сосредоточение усилий на развитии российской экономики не только и не столько за счет открытости для инвестиций из других стран, сколько на развитии собственных производительных сил за счет активизации инвестиционной активности отечественного бизнеса. Именно такой вектор заложит основы устойчивости развития национального хозяйства на десятилетия вперед, создаст базу для роста уровня жизни населения и повышения социального оптимизма. Разумеется, значительная роль в реализации содержащихся в послании планов и проектов будет принадлежать федеральному центру, региональным и муниципальным властям. Однако, вкладывая серьезные ресурсы, государство делает акцент на стимулировании предпринимательской инициативы и привлечении к реализации крупных проектов российского частного бизнеса. Именно частный предприниматель, инвестор, готовый вкладывать в развитие собственной страны, сегодня становится полноправным партнером государства. «…Абсолютное большинство предпринимателей стоит на отечественных, патриотических позициях. И бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности, активов и своих новых вложений. Вложения сюда и защита инвестиций, защита прав предпринимателей взаимосвязаны, безусловно, и мы должны это обеспечить. Это в интересах государства, всего общества, в интересах миллионов людей, которые трудятся в сфере частного бизнеса, крупного, среднего, малого», — подчеркнул Владимир Путин.

Сам образ предпринимателя, как и российский бизнес, серьезно изменился. Сегодня предприниматель, инвестор — это человек, имеющий достаточно средств и ориентированный на вложение их в развитие отечественную экономику. При этом предприниматель, инвестор — это сегодня и источник идей развития страны, который готов делиться этими идеями с обществом, а также искать и привлекать к их реализации совместно с государством людей, готовых эти идеи воплотить в жизнь. Именно на такой инновационно активный образ предпринимателя и инвестора сделан акцент в послании.

Ключевое внимание — на проектах, которые должны стать «мотором обновления нашей промышленности». Цели в послании достаточно конкретные: доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет должна увеличиться в полтора раза, а объем несырьевого, неэнергетического экспорта — не менее чем на две трети. Для экономики и граждан это означает открытие новых высокотехнологичных рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, а следовательно, расширение возможностей государства по повышению уровня медицины, социальной защиты, снижению бедности, а также расширения спектра потребляемых товаров и услуг. В результате все это приведет к росту уровня жизни.

Как отмечено в послании, для привлечения в технологические проекты частных инвестиций создана вся необходимая и прежде всего регуляторная инфраструктура. Для повышения объема инвестиций в технологические проекты значительный вклад вносит ВЭБ.РФ, который совместно с Министерством экономического развития разработал таксономию технологического суверенитета. Коммерческие банки при меньшем давлении на капитал получают возможность как сформировать особые условия для кредитования проектов, обеспечивающих технологический суверенитет страны, так и нарастить объемы инвестиций. Таким образом, частные вложения при помощи «подталкивающего» стимулирования будут направляться именно туда, где они наиболее востребованы страной. Совокупный объем финансирования отобранных проектов уже превысил 230 млрд рублей. Основными сферами приложения указанных средств становятся объекты инфраструктуры (автомобильные, железные дороги), металлургия, химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, сфера ИТ.

Еще одним важным аспектом по реализации задач, озвученных в послании, является развитие экспортных проектов, многие из которых идут по линии Российского экспортного центра (входит в группу ВЭБ.РФ). Так, в 2023 году РЭЦ предоставил бизнесу поддержку на сумму более 587 млрд рублей (для сравнения: в 2022-м этот показатель был на уровне 365 млрд рублей). Объем поддержанного РЭЦ экспорта и импорта достиг $17 млрд (это более чем на 4 млрд долларов больше, чем годом ранее). Ключевыми объектами вложения этих средств становятся проекты так называемого несырьевого экспорта, а именно в области металлообработки, деревообработки, станкостроения, машиностроения, ИТ.

Расширение данного экспорта повышает не только экономический имидж страны, позволяя снизить зависимость от колебаний цен на нефть, газ, металлы, но создает дополнительные рабочие места, а следовательно, дополнительные источники финансирования федеральных, региональных и местных программ экономического развития, приводит к повышению уровни жизни населения, деловой и производственной активности внутри страны.

Еще одна приоритетная задача — развитие мер поддержки в рамках кластерной инвестиционной платформы. Как отмечено в послании, для реализации этих мер 300 млрд рублей будут направлены в Фонд развития промышленности (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга). Это позволит увеличить капитал фонда в два раза и нарастить объемы поддержки высокотехнологичных проектов. К числу таких относятся проекты в области биомедицины, медицины, химического производства, ИТ, в частности в сфере искусственного интеллекта.

В послании подчеркивается, что не менее 200 млрд рублей будет выделено в рамках кластерной инвестиционной платформы для субсидирования процентных ставок для проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции. Под кластерной инвестиционной платформой понимается совместный проект Минпромторга, Фонда развития промышленности и ВЭБ.РФ. Основной задачей данной платформы является создание механизма одного окна, в рамках которого высокотехнологичные предприятия могут получить консультационную помощь и поддержку в реализации своих проектов. Поддержка оказывается на этапе подготовки проектов, а также после представления их на соискание государственного финансирования. Эксперты данной платформы осуществляют комплексную экспертизу этих проектов и выносят заключение о целесообразности выделения финансирования. ВЭБ.РФ в рамках данной платформы играет две роли — гаранта и/или источника финансирования.

В послании значительное место отведено расширению роли фондового рынка как источника финансирования инвестиционных проектов в области обеспечения технологического суверенитета посредством привлечения заемного и акционерного капитала. В свою очередь, ВЭБ.РФ также выступает в роли аккумулятора частных инвестиций в развитие технологических проектов как за счет привлечения кредитов и гарантий, так и участия в фондах акционерного капитала. Президент в своем послании подчеркнул: «…В ближайшие два года с использованием фондов акционерного капитала будут поддержаны индустриальные проекты с инвестициями более чем на 200 млрд рублей. Смысл такого механизма в том, что корпорация развития ВЭБ.РФ при участии коммерческих банков входит в капитал высокотехнологичных компаний, оказывает содействие на фазе их активного роста». Как отмечает руководство ВЭБ.РФ, на сегодняшний день уже основаны два таких фонда с суммарным лимитом 100 млрд, еще один на 50 млрд планируется создать в ближайшее время. С учетом общего лимита фондов акционерного капитала, собственных средств инициаторов проектов и кредитных средств могут быть поддержаны проекты общей стоимостью до 2 трлн рублей.

Анализируя поставленные президентом в послании задачи и те результаты, которые достигнуты уже сегодня, можно сказать, что российское государство ориентирует свои действия на создании максимально благоприятного инвестиционного климата в стране. Очевидно, что отечественная экономика, несмотря на беспрецедентное внешнеэкономическое давление, продемонстрировала устойчивую тенденцию к росту. При этом ключевой задачей развития на ближайшие шесть лет станет формирование национально ориентированной предпринимательской среды, готовой вкладываться в развитие отечественной экономики и совместно с государством решать возникающие перед страной задачи. Со своей стороны, государство предполагает создание широкого спектра мер поддержки проектов, направленных на укрепление и расширение экономической активности. Как уже отмечалось, в современных условиях ориентиром становится образ предпринимателя, инвестора как человека, обладающего навыками и знаниями о том, как создать, сохранить и преумножить не только собственный капитал, но и возможности общества и государства. Именно совместное с бизнесом укрепление и расширение потенциала страны на десятилетия вперед является ключевым смыслом послания 2024 года.

Еще по теме