Top.Mail.Ru
архив

Ромул и Рэм

Прошел слух, что Сильвио Берлускони приехал в Москву за подарком. Владимир Путин, человек, несомненно, прагматичный, не раз демонстрировал, что добрые политические отношения для него гораздо важнее нескольких квадратных километров российской территории или пакета акций какой-нибудь компании.

Так было, например, с Соединенными Штатами, которым уступили последний «букет» акций, принадлежавший государству, одной из крупнейших российских нефтяных компаний – ЛУКОЙЛа. Всего лишь за два миллиарда долларов (многие эксперты считают, что цена занижена) 7,59-процентный пакет акций ЛУКОЙЛа перешел в руки американской компании Conoco-Phillips. 14 октября этого года Владимир Путин, после визита в Пекин, подарил Китаю острова Тарабанова и Большой на реке Амур, а также половину острова на реке Уссури. Если мне не изменяет память, то именно из-за этих приграничных островов в 1960-е годы между СССР и КНР было несколько кровопролитных конфликтов.

Одним махом российский лидер убрал с повестки дня территориальный вопрос, который оставался открытым на протяжении последних сорока лет. Долой проблему, омрачающую отношения между РФ и КНР!

Ну а что же может достаться в подарок Берлускони? Итальянцы очень заинтересованы в том, чтобы их Mediobanca получил доступ к Внешторгбанку, который пока находится в полной собственности государства, но скоро будет приватизирован. Тоже был бы неплохой жест доброй воли в пользу самого близкого Путину европейского партнера. Дружба Путина с Берлускони носит особый, парадоксальный характер. Они встретились в Москве, чтобы вместе отпраздновать победу Буша. Они «болели» за него и не ошиблись в своем выборе. Но не будем забывать, что Берлускони – пожалуй, наименее «европейский» из всех западных партнеров Москвы. Можно сказать, что он в компании с Тони Блэром входит в число так называемых «евроскептиков». Не означает ли это, что подчеркнуто близкими отношениями с Берлускони Путин дает понять, что предпочитает иметь дело больше с «американской» Европой, чем собственно с «европейской»?

Остается только найти правдоподобное объяснение тому факту, почему в свое время Москва совместно с Берлином и Парижем не поддержала военную операцию США в Ираке и не послала туда ни одного солдата. Зато совершенно ясна и понятна внутренняя политика, которую проводят Путин и Берлускони. И не случайно последний на итоговой пресс-конференции нашел время, чтобы выразить полное совпадение взглядов между ним и Путиным на избирательную систему (он не сказал «конституционную», но было понятно, что он имеет в виду и то и другое).

Как и Путину, Берлускони нравится пропорциональная система. Возможно, что она нравится им совсем по разным причинам, но это не меняет суть дела. И тот и другой решительно настроены так изменить конституцию и избирательную систему своих стран, чтобы законодательная власть оказалась подконтрольна власти исполнительной. Не будем перебарщивать с выборами. Зачем тратить деньги на выборы чиновников, если их можно просто назначить?

Зачем нужен парламент, который кроме выработки законов сует свой нос в сложные вопросы государственного управления? Гораздо удобнее создать простую избирательную систему, при которой парламент может быть распущен главой исполнительной власти. Особенно, если президент избирается всенародным голосованием. Путин уже имеет такой мандат, в планах Берлускони – такой мандат обрести в ближайшем будущем. Сомневаюсь, что на переговорах оба политических лидера тратили время на обсуждение данной темы. Зачем говорить о том, в чем и так есть полное совпадение взглядов? Все это означает только одно: Путин и Берлускони считают, что у них много общего. А после победы на выборах Джорджа Буша оба уверены в том, что еще надолго сами останутся у власти.

 

Еще по теме