Top.Mail.Ru
рынки

Россияне рвутся в отпуск

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Коронавирус и экономический кризис — не повод отказываться от долгожданного отпуска, — показывают опросы общественного мнения. Граждане планируют поездки и копят деньги. В среднем россияне готовы потратить на отдых около 50 тысяч рублей на человека и признают, что в этом году организовать поездку будет сложнее и дороже. 

После самоизоляции — на отдых

25 мая ВЦИОМ представил результаты традиционного майского исследования о планах россиян на лето.

Желание отдохнуть не охладили ни эпидемия, ни падение доходов. «Корректировка планов происходит, но достаточно медленно», — говорит директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Несмотря на то, что, начиная с марта, горизонт планирования у россиян стал сокращаться и 59% опрошенных конкретных планов на жизнь не строят, отказываться от летнего отдыха граждане не готовы: 70% утверждают, что за последние два месяца отпускные планы не поменяли.

Треть россиян намерены уйти в отпуск этим летом, причем 8% и 6% хотят отдохнуть месяц и более соответственно, это в основном — бюджетники. 

Крым теряет популярность

Однако отпускная география изменилась. Если на вопрос: «Где бы вы предпочли отдыхать, если бы у вас была возможность выбора и необходимые средства?» в прошлом году 39% ответили: «За границей», в этом — их число уменьшилось до 28%.

До этой же отметки снизилась и доля мечтающих отдохнуть в Крыму. Кирилл Родин называет это естественным: в 2014 году возник ажиотажный спрос, но постепенно число мечтающих провести лето в «русской Италии» выходит на плато.

Однако безусловные желания россиян сильно отличаются от их реальных планов.

Как показывают опросы, большинство — 60% (рост к году 17%) россиян проведут отпуск дома. Это максимальный с 2004 года показатель. Каждый третий собирается выехать на дачу.

Доля тех, кто планирует отдохнуть в 2020 году за границей, составляет всего 3% — цифры меньших прошлогодних в три раза. Снизилось число тех, кто выбирает Крым и черноморское побережье Кавказа — до 5 и 6% соответственно; выбор в пользу других территорий бывшего СССР и Прибалтики находится, по оценке ВЦИОМ, на уровне статпогрешности.

При этом подавляющее число путешественников стремятся организовать свой отдых самостоятельно: 95% респондентов не намерены обращаться к турфирмам.

«Мы все еще имеем дело со стереотипами, что самому все организовать дешевле и проще», — считает Кирилл Родин.

В среднем россияне планируют потратить на отдых 49,5 тыс. рублей в расчете на одного члена семьи. В 2019-м году предполагаемые расходы оценивались в 43,3 тыс. рубля. Рост показателей, по мнению представителя ВЦИОМ, говорят не столько о росте доходов, сколько о понимании, что отдых станет дороже. В целом цифры с 2012 года движутся в пределах инфляции.

Для того чтобы отпускные планы стали явью, более 42% россиян специально откладывают деньги, еще 22% оплатят поездку из текущих средств, а 4% возьмут кредит. 

Хорошо и дешево — это не про Россию

Коронавирус и пандемию уже поспешили назвать основными драйверами внутреннего туризма, однако оценить реальные результаты отрасли можно будет только осенью. Путешествия по стране продвигает сам премьер-министр — Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за границу, несмотря на то что ряд стран начинают снимать ограничения на въезд туристов. Глава правительства рекомендует отдыхать в России, где в ряде регионов с 1 июня начинается работа санаторно-курортных учреждений.

ВЦИОМ внимательно следит за популярностью отечественных туристических направлений, но прогресса пока не видит — поток внутреннего туризма кардинальным образом за последние 5 лет не изменился: на отдых в другие регионы России ни разу не выезжали более 50% граждан. Импульс развития очень слабый.

В прошлом году и вовсе на внешнем туристическом направлении был заметный рост: 13% съездили отдохнуть за рубеж. В нынешнем — 55% допускают, что будут чаще выбирать отдых в России.

Это позволяет говорить о потенциале внутреннего туризма. Отдых на родине любят в первую очередь за природу и климат, за возможность побывать в интересных местах и безопасность. Факторы, ограничивающие развитие внутреннего туризма, — стоимость проезда и проживания.

Стереотип о том, что в России сложно отдохнуть хорошо и дешево, сохраняется до сих пор.