Top.Mail.Ru
рынки

С новым законом: что изменилось для российского бизнеса в 2023 году

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ / Legion-Media

С 1 января 2023 года в законодательстве РФ начал действовать ряд важных норм, влияющих на отечественный бизнес. Изменился порядок уплаты налогов, выросли некоторые пошлины, подорожало игристое вино и заграничный отдых. Журнал «Компания» рассказывает о главных изменениях.

Единый налоговый платеж

Новый способ уплаты налогов начал действовать в России с 1 января. Теперь граждане обязаны исполнять налоговые обязательства единым налоговым платежом (ЕНП). В соответствии с новой нормой физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели должны покрывать все платежные обязательства за один раз, перечисляя необходимую сумму на единый налоговый счет в ФНС. Дальнейшее распределение внесенных средств по назначению ФНС производит сама.

В первую очередь ведомство закрывает задолженности с более ранним сроком уплаты, потом — налоги с актуальной датой. Оставшиеся средства служба направляет на погашение пени, процентов и штрафов.

Перечислить на счет возможно и сумму, превышающую размер налога. Остаток можно зачесть в счет будущих платежей или вывести.

Изменились и сроки исполнения налоговых обязательств. Теперь все они должны производиться в одну дату: отчетность необходимо сдать до 25-го числа, а внести сумму единого платежа на счет до 28-го.

Новые требования распространяются на налоги, начисленные в 2023 году. Сроки уплаты взносов за 2022 год остались прежними.

Подорожание госпошлин

Изменения в Налоговом кодексе не ограничились единым платежом. С начала года вступили в силу поправки, вводящие новые и увеличивающие ряд действующих пошлин.

Так, пошлина за получение свидетельства о допуске к опасным грузам подорожала до 1500 рублей. Продление документа при этом обойдется в 1000 рублей. Выросла и пошлина за документ о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.

При этом скидка в 30%, действовавшая при оплате госпошлин через портал госуслуг, больше не доступна. В Минфине пояснили, что мера изначально задумывалась как временная и необходимости в ней сейчас нет.

Между тем срок оплаты штрафов вырос с 10 до 20 дней. Однако оплачивать его выгоднее в первые 10 суток: в этом случае действует скидка в 50%.

Обновленные трудовые книжки

С января в России начали действовать трудовые книжки нового образца. Минтруд скорректировал утвержденную правительством форму бланка и инструкции по ведению и хранению документа.

Изменения коснулись устаревших положений, регламентирующих способы заполнения и учета трудовых книжек работодателем.

Между тем пользоваться документами старого образца россияне могут без ограничений. Действительны также все бланки и вкладыши, хранящиеся у работодателей.

Выплаты по больничному выросли

Еще одно изменение в трудовом законодательстве затронуло выплаты по больничному листу. С нового года дневной потолок для специалистов с восьмилетним стажем равен 2 736,99 рубля. Соответственно, максимальная сумма, которую такой работник может получить за месяц, составляет 84 846,69 рубля.

Расчет выплат по больничным остался прежним: он производится в зависимости от трудового стажа сотрудника и дохода за два предыдущих года. В частности, специалисту, чей стаж составляет менее пяти лет, положено 60% от среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет — 80%.

Вступили в силу и поправки в законодательство, позволяющие выплачивать больничный лицам, работающим по гражданско-правовому договору (ГПД) и контрактам гражданско-правового характера (ГПХ).

Однако выплаты получат только те сотрудники, за которых компания перечисляла взносы в 2022 году. Размер таких взносов, по данным Минтруда, должен быть не менее 4833,72 рубля.

Слияние ПФР и ФСС

С 1 января в РФ появилась новая структура. Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) объединились в Социальный фонд России (СФР). Слияние призвано повысить качество обслуживания граждан, сократив сроки оформления и предоставления мер соцподдержки.

Все федеральные выплаты стали доступны для россиян в режиме одного окна. При этом изменения не повлияли на услуги и обязательства, за которые отвечали ПФР и ФСС. Новая организация продолжила предоставлять их в прежнем режиме без дополнительных документов и заявлений.

Повышение минимальных цен на алкоголь

С нового года в России увеличились минимальные розничные цены (МРЦ) на игристое вино, водку, бренди и коньяк. Нижняя граница стоимости бутылки игристого вина выросла на 41,4% (со 169 до 239 рублей). Оптовая цена при этом поднялась на 45,2% (со 137 до 199 рублей).

Минимальная розничная цена водки увеличилась с 261 до 281 рубля за 0,5 литра. Стоимость бренди выросла с 348 до 375 рублей, а коньяка — с 480 до 517 рублей.

Нижняя граница оптовой цены на водку увеличилась до 238 рублей за 0,5 литра против 222 рублей в 2022 году. Бренди подорожал до 304 рублей. Коньяк — до 419 рублей.

Минимальные розничные цены на алкоголь в России введены для борьбы с теневым производством. Действие нового приказа продлится до 31 декабря 2028 года включительно.

Отмена скидок на оформление загранпаспорта и новый налог в Турции

Сразу несколько изменений коснулись заграничных поездок. В частности, с 1 января 2023 года перестала действовать временная акция, в соответствии с которой россияне могли оформить загранпаспорт через портал «Госуслуги» со скидкой в 1,5 тысячи рублей. С нового года гражданам вновь необходимо вносить полную сумму — 5000 рублей.

Изменились и условия оплаты госпошлины. Оформить новый документ взамен утраченного или пришедшего в негодность теперь можно бесплатно. Аналогичная норма распространяется и на граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Повлияют на поездки за границу и изменения, внесенные в законодательство других стран. В частности, в Турции с января 2023 года начал действовать новый налог на проживание для отдыхающих в стране туристов. Его ставка составляет 2%.

Налог распространился на путешественников, проживающих в гостиницах, курортных поселках, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах. Аналогичная мера коснулась тех, кто решил остановиться в гостевых домах, базах отдыха и лагерях.

При бронировании на различных сайтах и в приложениях-агрегаторах новый налог уже включен в стоимость проживания. От его уплаты освобождены студенты, живущие в общежитиях, хостелах и лагерях, а также сотрудники дипломатических миссий иностранных государств.

Шенген в Хорватию

Хорватия стала частью Шенгенской зоны и ввела соответствующие визы для туристов. При этом все национальные краткосрочные визы (виза типа C), выданные до 31 декабря 2022 года, будут автоматически приравнены к шенгенским.

Россияне, имеющие хорватские визы с неистекшим сроком действия, могут въехать в страну по ним. Однако воспользоваться таким документом для посещения других государств Шенгенской зоны не получится.

Еще по теме