Top.Mail.Ru
политика

Самые дорогие выборы в истории США

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

На утро 4 ноября в американском президентском ралли до сих пор не ясен победитель. Дональд Трамп и Джо Байден провели хорошую и дорогую подготовительную работу и сейчас идут ноздря в ноздрю, поэтому объявление итоговых результатов может затянуться даже не на один день. О главных цифрах американских выборов – в материале журнала «Компания».

По данным на 12:00, Джо Байден с небольшим отрывом выигрывает выборы, хотя все еще может поменяться. Как отмечают политологи, для этого Трампу надо одержать вверх хотя бы еще в трех «колеблющихся» штатах из четырех. Это Мичиган, Висконсин, Пенсильвания и Джорджия.

USA 5.jpgИнфографика: «Компания». Источник: washingtonpost.com

К полудню по Москве:

Байден выигрывает в 21 штате: Вермонте, Нью Гэмпшире, Неваде, Мэне, Род Айленде, Коннектикуте, Массачусетсе, Нью Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Нью Мексико, Аризоне, Делаваре, Вашингтоне, Калифорнии, Колорадо, Орегоне, на Гавайях и в столичном округе Колумбия.

В то же время Трамп идет первым номером в 29 штатах: Западной Виргинии, Аляске, Висконсине, Айове, Джорджии, Флориде, Северной Каролине, Южной Каролине, Пенсильвании, Техасе, Монтане, Огайо, Мичигане, Индиане, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Южной Дакоте, Северной Дакоте, и Айдахо.

US.jpgИнфографика: «Компания». Источник: washingtonpost.com

В ходе этой предвыборной гонки избиратели перевели кандидатам в президенты рекордные суммы. Однако демократ Байден получил на треть больше средств, чем республиканец Дональд Трамп. В итоге президентская кампания — 2020 стала самой дорогостоящей в истории США. По данным Федеральной избирательной комиссии, Трамп и Байден собрали рекордную сумму в 3,7 миллиарда долларов и за день до старта голосования израсходовали 3,5 миллиарда.

USA 01.jpgИнфографика: «Компания». Источник: Opensecrets.org

Особо важны для кандидатов в президенты небольшие пожертвования. Сумма, которую гражданин или компания может напрямую направить кандидату, составляет не более 2800 долларов. Этим правом обладают только американские граждане: участникам гонки запрещено получать финансирование из иностранных источников. Однако с суммой есть много лазеек, чтобы получать большие пожертвований без нарушения лимита (например, если каждый из 100 руководителей Goldman Sachs даст вам 2799 долларов — никто юридически не нарушил лимит, но вы только что суммарно получили 279 900 долларов от Goldman Sachs).

Примечательно, что из 3,7 миллиарда долларов, которые получили все кандидаты за время предвыборной гонки, без малого одну треть составили пожертвования в размере до 200 долларов.

Что касается прогнозов, то согласно всем соцопросам победить должен был Байден. Причем он лидировал, по данным социологов, с большим отрывом. 

USA 02.jpgИнфографика: «Компания». Источник: опросы NBC/WSJ, 2019-2020

Однако по факту мы видим, что даже если Трамп проиграет выборы, он смог значительно пощекотать демократам нервы во время подсчета (который все еще не завершен).