Top.Mail.Ru
lifestyle

Санаторно-курортный роман: как россияне полюбили грязи и соли

Фото: Елена Алехина / РИА Новости Фото: Елена Алехина / РИА Новости

Санатории в наши дни переживают второе рождение: спрос на их услуги уже  превышает предложение. Они наконец перестали ассоциироваться с советским прошлым и становятся современным бизнесом. Впрочем, история отечественных здравниц начиналась задолго до социализма — первый курорт на целебных водах открылся в Карелии более 300 лет назад. О том, как со временем менялись отечественные здравницы и их постояльцы — в материале «Компании». 

Целебные источники и лечебные грязи были известны задолго до того, как зародилась медицинская наука, а прообраз нынешних курортов появился еще во времена античности. Спа, Виши, Баден-Баден — все они были основаны еще римлянами, непременно возводившими термы при минеральных и термальных источниках.

Средневековая медицина целительные силы природы не жаловала, так что новая волна популярности водолечения наступила лишь во времена Возрождения. Минеральными источниками в эту эпоху начали интересоваться не только простолюдины, но и знать. А с начала XVI века власти европейских стран начинают законодательно охранять ценный ресурс.

Наряду с другими европейскими порядками подобную практику в России начал внедрять Петр I. Побывав во время европейских вояжей в Спа император озаботился поисками русских «ключевых вод» — и в 1717 году издал соответствующий указ. А спрос со стороны государства в России всегда очень быстро рождал предложение.

Петровские курорты

Отечественная санаторно-курортная история началась более 300 лет назад в Карелии, в Олонецком краю. По легенде, зимой 1714 года рабочий Кончезерского медеплавильного завода нашел у рудоносного болота родник, принесший ему облегчение «сердечной болезни». И когда через несколько лет император озаботился основанием русских курортов — ему очень скоро сообщили об источнике.

Разведка местности проводилась  на высшем уровне: для оценки потенциала карельских вод Олонецкие земли посетили будущий первый президент РАН лейб-медик Лаврентий Блюментрост и врач военного госпиталя Петербурга Антоний Равинель. Химические исследования и практический эксперимент на солдатах Олонецкого батальона закончились основанием в 1719 году первого отечественного бальнеологического курорта. Петр I лично посещал «Марциальные воды» четыре раза.

К делу тогда подходили строго: по императорскому распоряжению на воды больные могли приезжать лишь по назначению доктора. Но зато и помощь им здесь оказывал врач со статусом придворного. Однако в дальнейшем слава карельских вод сошла на нет и они были надолго заброшены. Об историческом курорте вспомнили лишь в XX веке — объявили  заповедником, открыли музей и Всесоюзную бальнеологическую здравницу. Работает она и сейчас — в поселке Марциальные Воды посетителям предлагают четыре источника целебной воды и лицензированную габозерскую грязь.

Впрочем, со смертью Петра I временное забвение ждало  не только «Марциальные воды», но и другие обнаруженные в его правление источники — липецкие, кисловодские, сергиевские. Сколь-нибудь серьезные попытки развивать отечественные курорты надолго приостановились, как и многие другие начинания правителя-реформатора.

Наш ответ баден-баденам

Настоящее развитие курортной отрасли в нашей стране стартовало лишь на заре XIX века. И снова модное поветрие пришло из Европы, где поездки на воды стали к этому времени непременной частью светской жизни высшего общества. Россия не могла себе позволить отставать от требований времени. 

Один из первых новый шанс получил обнаруженный еще петровским лейб-врачом Готлибом Шобером  «в земле черкесов прекрасный кислый родник». В 1803 году по распоряжению Александра I в Кисловодске начинают строить российский бальнеологический курорт по канонам Баден-Бадена и Карлсбада. В строительстве участвовали братья Джузеппе и Джованни Бернардацци, трудившиеся над возведением Исаакиевского собора.

В то же время набирали популярность у изысканной публики липецкие воды. С мая по август принимать воды из Петрова родника можно было в питьевом павильоне, для целебных омовений были построены специальные ванные здания. «Русский Франценсбад» славился также лечебными железистыми грязями.

«Москва и Петербург показали многих своих красавиц счастливому Липецку. Сто милых девиц видишь здесь ежедневно гуляющих — с вечною улыбкою на устах и живыми на щеках розами… В Липецке с 1 мая по 1 июня 1804 года было около трехсот благородных фамилий в приезде», — вспоминал князь Николай Кугушев. Действующий курорт находится в центре современного города, на берегу реки Воронеж. К природным лечебным факторам по-прежнему относят минеральную воду и торфяную лечебную грязь.

Целебную силу сергиевских минеральных вод в Поволжье изучал еще все тот же лейб-медик Шобер в 1717 году. В то время на месте будущего санатория работал серный завод, правда, вскоре закрывшийся из-за нерентабельности. Городок постепенно приходил в запустение — пока не сыграла свою роль великая сила печатного слова. В 1808 году информацию об излечившемся здесь от ревматизма оренбургском помещике напечатали «Московские ведомости». И после той публикации на Серном озере с апреля по октябрь гостят первопроходцы стихийного (пока Николай I не придал ему официальный статус) курорта.

«Помещики, даже из дальних мест, начинали уже каждое лето съезжаться на воды. Никаких докторов и полицейских чиновников там ещё не было, а был некто Аркадий Петрович Глазов — оренбургский помещик и железный заводчик… Он сделался каким-то хозяином, полицейским чиновником и доктором при Серных водах; всякий новоприезжий являлся к Петру Андреевичу, спрашивал, где ему разбить свой табор и просил наставления, как употреблять воду», — вспоминал в повести «Наташа» завсегдатай здравницы писатель Сергей Аксаков.

Вторым названием курорта были «Дворянские воды»: помещики чаще всего приезжали сюда «повеселиться, влюбиться, а пожалуй, и жениться». Жизнь била ключом: «больные» привозили целые крепостные оркестры, устраивали танцы. Тут гостили Александр Алябьев и Владимир Соллогуб, Николай Лобачевский и другие известные личности. После 1860-го года внимание публики переключается на другие курорты, и возрождение здравницы приходится на начало XX века. Сейчас реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» —  в структуре ФМБА, принимает в год свыше 10 тысяч посетителей.

С 1828 года действует курорт Старая Русса в 100 км от Великого Новгорода. Первыми пациентами здравницы на берегу соленого озера были солдаты, но к середине века Старорусский курорт стал популярен у широкой публики. Он был дешевле Кавказских минеральных вод, да и добраться сюда из Петербурга было куда проще. Последнее обстоятельство привлекало сюда даже великих князей. Среди других именитых посетителей курорта — Николай Добролюбов и Борис Кустодиев, а на открытии курортного театра выступала Вера Комиссаржевская. 

Здравницы открывались не только в европейской части  страны, но и далеко за Уральскими горами. Например, в 1848 году начал действовать курорт Усолье в 70 км от Иркутска. До того он был известен совсем по иной причине: в конторе местного солезавода (сохранилась и до наших дней) официально отмечались прибывшие отбывать ссылку декабристы. «Дедушка сибирских здравниц» работает и по сей день, завлекая минеральными ваннами и рапой из Мальтинского озера. А между тем курорт вполне мог исчезнуть с карты в советское время — территория должна была оказаться под водой после запуска Братской ГЭС, но расчеты не всегда оказываются точны. 

Ради здоровья трудящихся

К 1912 году в России насчитывалось 72 курорта.  После прихода к власти большевиков курорты становятся госсобственностью, а их развитие — частью общего плана лечебно-профилактических мероприятий.

Первыми после революции вернулись в строй санатории Старой Руссы и Липецка, не пересохли серные воды Поволжья, действовали здравницы тверского Кашина и волгоградского Эльтона. С 1921 к ним присоединяются учреждения Крыма и современной Кубани, ждут гостей Гагры и Сухуми, Боржоми, курорты Забайкалья и Дальнего Востока. Главным курортным управлением руководил легендарный нарком здравоохранения Николай Семашко. Участники экспедиций находят более 1,5 тысяч месторождений лечебных минеральных вод и около 300 месторождений лечебных грязей. К 1950-му году в СССР было уже свыше 2 тысяч санаториев, способных единовременно разместить 255 тысяч отдыхающих. 

На 1970-е годы приходится новый виток систематизации отрасли: «Положение о курортах» устанавливает порядок определения здравниц местного, республиканского или общегосударственного значения. Утвержденные в 1982 году планы улучшения санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся подразумевали строительство новых профсоюзных санаториев и домов отдыха на 60 тысяч мест…

После распада СССР число мест в профсоюзных санаториях сократилось, прежние схемы распределения путевок канули в Лету. Части населения стало совсем не до курортного отдыха, а для людей с деньгами заграница была привлекательней «совкового» отдыха… 

Из имевшихся к 1991 году в России 2,4 тысяч санаториев и пансионатов на балансе государства ныне осталась примерно треть. Лишь немногие крупные окологосударственные компании, наследники советских монополий — например, РЖД — смогли сохранить сеть ведомственных здравниц. Но времена меняются…

Санкур современной России

В наши дни перед отраслью и инвесторами открываются заманчивые перспективы. Посетитель «молодеет», а посещение здравниц перестает ассоциироваться с льготным направлением через систему ОМС — он вновь становится востребованным рыночным продуктом. Мода на ЗОЖ плюс резкое сокращение возможностей отдыхать за рубежом играют в этом не последнюю роль.

«СПА-гостиницы и гостиницы с медицинским СПА возникают и в городах, и в загородных локациях без привязки к особому типу климата или наличию бальнеологических ресурсов. Все больше интереса к этому виду отдыху проявляют люди в возрасте 25–45 лет. Более молодая аудитория едет, как правило, из Москвы и Санкт-Петербурга», — рассказывает «Компании» руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ) Ксения Титова.

Новые постояльцы санаториев отличаются от клиентов эпохи СССР. Их запросы касаются не только качественных программ лечения и условий проживания, но и сопутствующих услуг. Возрастает спрос на культурный досуг, спортивные программы. Меняются и ожидания клиента: нужен быстрый эффект от затрат на оздоровление и омоложение. 

Интересная особенность этого вида туризма — высокая возвратность. Более 50% туристов возвращаются из года в год, — отмечают в «ПроГород».

«Потребность в лечебно-оздоровительной инфраструктуре минимально зависит от времени года и может быть фактором, влияющим на более равномерное распределение туристического потока по году. Мы учитываем это при проектировании приоритетных проектов для регионов, входящих в туристические макротерритории, для которых делаем схемы туристического развития (мастер-планы). Яркий тому пример — туристическая схема «Дальний Восток», где природные ресурсы позволяют рекомендовать для создания на большей части выбранных локаций курорты с уклоном на формат медикал-спа», — комментирует Ксения Титова.

В первом полугодии 2023 года, по оценке Ассоциации оздоровительного туризма, средняя стоимость пребывания в российских санаториях составила 2,58 тысячи рублей в день. Лечебно-оздоровительный туризм также входит в топ-5 предпочтений приезжающих в Россию иностранцев. Хотя на этот вид отдыха приходится лишь 6% въездного турпотока, он особо популярен у состоятельных путешественников — сегмент выбирают 16% среди группы с бюджетом более 2000 долларов на человека в год, и 8% — в группе с бюджетом 1000-2000 долларов на человека в год.

Еще по теме